Вручены Большие музыкальные награды Латвии — с думой об Украине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийской Национальной опере состоялось главное музыкальное событие годы — вручение Больших музыкальных наград. Конечно же, на этот раз атмосфера была не совсем праздничная — вполне естественно, что практически каждый, кто выходил в этот вечер на сцену, не мог не упомянуть о драматических событиях в Украине...

Жаль, что не было в этот вечер в зале достояния республики Раймонда Паулса, который, будучи министром культуры Латвии, и придумал в 1993-м этот приз. Пожелаем ему выдержки и сил, а его супруге Лане — крепкого здоровья (сейчас ей, уроженке Одессы, это особенно необходимо).

Вечер открыло исполнение сочинения Артура Маскатса Lacrimosa. В недавнем разговоре с Rus.lsm.lv композитор сказал, что это одно из самых ранних, но наиболее трагических по звучанию произведений — оно посвящено жертвам катастрофы парома Estonia в 1994 году. На днях оно прозвучало и в Большой гильдии в концерте в поддержку Украины, и автор говорит, что это сочинение для хора, органа и оркестра сейчас напрямую можно посвятить жертвам войны в Украине. Произведение сейчас исполнили хор Латвийского радио, органист Айгар Рейнис и камерный оркестр Sinfonietta Riga под управлением Сигварда Клявы.

Вышел на сцену и президент Латвии Эгил Левитс, в своей речи сказавший, что в октябре 1944 года в рижской церкви св. Гертруды впервые звучало сочинение Луции Гаруты «Господи, твоя земля горит». По словам господина Левитса, тогда горела земля Латвии, которая переживала переход из одной оккупации к другой. «Сейчас горит земля Украины». По словам президента, тогда Латвия была одна, но сейчас наша страна и Украина — не одни. После чего зал стоя исполнил гимны Украины и Латвии.

Вышедший вручать награды в номинации «За жизненный вклад» министр культуры Латвии сообщил все же и приятную новость и для музыкантов Латвии — воистину историческую. «Сегодня в 15:42 Кабинет министров принял решение о строительстве акустического концертного зала Латвии!» Напомним, что после долгих дискуссий решено его строить на месте нынешнего Дома конгрессов.

А призы в номинации «За жизненный вклад» вручены долголетнему главному дирижеру Лиепайского симфонического оркестра Иманту Реснису и выдающемуся баритону, солисту Латвийской Национальной оперы с 1978 года Самсону Изюмову. Принимая награду, господин Реснис сказал: «Вера и любовь к Родине всегда побеждают». Господин Изюмов, которому сейчас собирают деньги на операцию (проблемы с ногами) бодро приветствовал публику аудиоприветствием: «Спасибо Латвии и музыке». Пожелаем выдающемуся певцу, отметившему недавно свое семидесятилетие, крепкого здоровья!

Небольшую речь, объявляя победителя в номинации «За выдающуюся интерпретацию», произнес выдающийся латвийский скульптор Глеб Пантелеев:

«Две недели назад я думал, что мир состоит из разных полутонов, что мир красочный. После нападения России на Украину мир стал черно-белым. Понятно стало, кто друг или враг. В это черно-белое время музыка — одна из немногих возможностей увидеть красочность мира, многообразие тональностей».

А приз получил ансамбль солистов камерного оркестра Sinfonietta Riga и дирижер Нормунд Шне за исполнение концерта Жерара Гризе Vortex Temporum в рамках фестиваля «Дни латвийской новой музыки». Среди номинантов был певец Янис Шипкевиц, в августе солировавший в камерной опере Криста Аузниекса «Настоящее время», и первая скрипка Латвийского Национального симфонического оркестра Георг Саркисян, игравший в октябре в Большой Гильдии концерт Арама Хачатуряна.

В номинации «За выдающееся достижение на протяжении года» фигурировали биг-бенд Латвийского радио и его художественный руководитель Карлис Ванагс и Лиепайский симфонический оркестр (за концертный онлайн-цикл «Симфония ближе»). Награду принял органист Айгар Рейнис за цикл концертов в рижском Домском соборе.

«Концерт года» — «Бессмысленная война» в исполнении артиста Каспара Знотиньша, Рижский саксофонный квартет, смешанный хор хоровой школы рижского Домского собора и дирижера Юргиса Цабулиса в рижской церкви св. Лютера. Номинантами были фестиваль современной музыки deciBels (концерт A-Ronne с участием хора Латвийского радио под управлением Каспара Путниньша) и концерт «Храм и рок» в рамках фестиваля Windstream с участием солистов оркестра «Рига» и дирижера Валдиса Бутанса.

Награду «За выдающуюся работу в ансамбле» получила молодая виолончелистка Маргарита Баланас, возымевшая в последние годы большую популярность в Европе, она обошла пианистку Элину Бертиню и контрабасиста Яниса Рубикса. После чего оркестр под управлением лауреата Иманта Ресниса бодро исполнил знаменитый «Венгерский марш» из оратории Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста».

После антракта фрагмент из вышеупомянутой камерной оперы Криста Аузниекса «Настоящее время» пел Янис Шипкевиц, после чего поэтесса и драматург Мара Залите объявила лауреата в номинации «Композитор года». Им стал молодой композитор Екаб Янчевскис, обошедший Криста Аузниекса и Анну Кирсе. Лауреат призвал коллег продолжать работать — «в направлении не ненависти, а любви».

«Постановкой года» стала мультимедийная опера «Голос человека. Телефон» в постановке и исполнении замечательной оперной певицы Соноры Вайце (премьера состоялась с подачи Фонда оперетты). Номинантами были также аудиовизуальный концерт-постановка «Взволнованный на берегу» (хор из Саулкрасты Anima под управлением Лауры Леонтьевой) и опера Иманта Калниньша «Матис, кабацкий боярин» (дирижер Айнар Рубикис, режиссер Резия Калниня, устроитель — зал OratoriO).

Лауреат Маргарита Баланас великолепно исполнила прелюдию из первой сюиты Иоганна Себастьяна Баха, а также прозвучала песня «Вей, ветерок!» на стихи Райниса на музыку Карлиса Лациса в исполнении пианистки Агнесе Эглини, хора Лавийского радио, государственного академического хора «Латвия» и Лиепайского симфонического оркестра под управлением Мариса Сирмайса. После чего господин Сирмайс объявил «Нового артиста года» — им стал молодой оперный солист Эдгар Ошлея, обошедший исполнительницу на кокле Лигу Грике и флейтистку Эгию Спроге.

Да, еще был приз зрительских симпатий (по результатам зрительского голосования в Интернете), который из рук дирижера Каспара Адамсонса получил хор из Саулкрасты Anima под управлением Лауры Леонтьевой.

А завершилось все мощным исполнением четвертой части Девятой симфонии Бетховена (с «Одой к радости» Шиллера) — солировали Юлия Васильева (сопрано), Иева Парша (меццо-сопрано), Раймонд Браманис (тенор), Рихард Мачановскис (бас-баритон), хор Латвийского радио, хор «Латвия», Лиепайский симфонический оркестр под управлением Атвара Лакстигалы.

«Объединитесь, миллионы!» И пусть звучит музыка, а не пушки!

Лауреатов определило жюри во главе с дирижером, музыковедом и композитором Андрисом Вецумниексом. В составе жюри — профессиональные музыковеды Ивета Грунде, Иева Розентале, Марута Рубезе, а также ученый института философии и социологии Латвийского университета Андрис Саулитис и театровед, преподаватель музыки Ингрида Вилкарсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное