«Время — золотоискатель». В Лиепае отмечают 70-летие Мары Залите

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу в трех городских библиотеках открыты выставки в честь юбилея поэта, писателя, автора либретто, драматурга и общественного деятеля Мары Залите. Ее талант многогранен, а вклад в латвийскую культуру огромен.

Мара Залите — из «детей Сибири», родилась 18 февраля 1952 года в Красноярском крае в семье депортированных. В Латвию они смогли вернуться, когда девочке было 4 года. Детство провела в старом дедовском доме, окончила восьмилетку в Слампе, потом училась в Мурьянской спортивной школе-интернате — активно и успешно занималась разными видами спорта. А потом поступила в Латвийский университет на филфак и…

Она начала публиковаться в 1971-м. Ее талант потрясающе разносторонен. Рок-опера «Лачплесис», для которой Мара Залите написала либретто, стала в 1988-м невероятным событием. И «Каупенс, мой милый!», поставленный когда-то в Лиепайском театре, заслужил огромную любовь публики и собрал богатый урожай наград. Она пишет стихотворения, пьесы, тексты песен… Ее произведения переведены на полтора десятка языков, а среди наград — Орден Трех звезд, Крест Признания и множество литературных премий, не только латвийских, но также от Грузии и Германии. Ее имя было названо в числе выдающихся деятелей современной Латвии.

Но главное — она просто прекрасно пишет… Пронзительно.

Время — золотоискатель
Просеивает песок.
Но нам удалось просочиться сквозь сито.
И в своем песочном замке
мы вставляем новые окна.

Это из сборника Klusās vētras («Тихие стихии») 2008 года. Он двуязычный, русский перевод сделала Людмила Азарова.

  • И вот — три небольшие выставки в лиепайских библиотеках Зеленой рощи, Varavīksne и детской Vecliepājas rūķis в честь юбилея литератора. Здесь собраны книги Мары Залите, многочисленные интервью с ней и другие публикации. Полистать можно до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное