Впервые в Латвию вернутся более 450 незаконно вывезенных старинных ценностей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В июле в Латвию будут возвращены незаконно вывезенные антикварные, старинные ценности. По данным Управления национального культурного наследия (NKMP), столь масштабный возврат состоится впервые. В Латвию из Норвегии доставят 493 старинных монеты и другие археологические предметы.

23 июня Министерство культуры Норвегии в сотрудничестве с Культурно-исторческим музеем организовало торжественное мероприятие, на котором Латвии и еще восьми странам на основании Конвенции ЮНЕСКО 1970 года были возвращены нелегально ввезенные в эту страну древние предметы культуры.

Министр культуры Норвегии Абид Раджа и директор Культурно-исторического музея Хоконс Глорис заявили, что согласно Закону о культурном наследии Норвегии в эту страну запрещено нелегально ввозить предметы культуры из присоединившихся к Конвенции ЮНЕСКО 1970 года государств.



Правительство Норвегии пригласило послов США, Болгарии, Италии, Кипра, Латвии, Словакии, Испании, Украины, Германии, чтобы выполнить свои международные обязательства и вернуть более 600 представляющих культурную ценность предметов.

В 2018 году в Норвегии было начато расследование о торговле 493 археологическими предметами, нелегально вывезенными из Латвии, в том числе монетами 15-17 веков и различными украшениями. В ходе расследования вместе с NKMP конфискованные древности были идентифицированы и исследованы.

Исторические ценности будут переданы на хранение в Национальный музей истории Латвии.

Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности, принятая Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1970 г., является важным инструментом в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное