Впереди — задница, и лучше не будет. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самая эпатажная экспозиция нового сезона в Арт-центре имени Марка Ротко, безусловно — «Лучше не будет!» литовских художников Мартинаса Гаубаса и Арвидаса Мартинайтиса. Заходишь в выставочный сектор и видишь … большую задницу. В нынешней ситуации особо впечатляет.

Работы Мартинайтиса и Гаубаса пропитаны иронией. Но если для погружения в яркий и часто страшноватый мир живописи первого необходимо усилие вхождения, то скульптуры второго прямо-таки панибратски встречают посетителей. Уже упомянутая корпулентная «Литовка», «Свинья, Змея, Павлин» (и это всё люди, а не представители фауны — Л. В.), «Автопортрет с автопортретом в руках» и другие объекты — жаль, их немного.

«Я впервые в Даугавпилсе. Приехал из Бирштонаса, не сразу нашел центр города. Я слышал много хорошего о Центре Ротко, о самом же Даугавпилсе ничего не знал. Мне здесь нравится — столько интересного вокруг, из-за каждого угла выглядывает тайна. А дух Центра Ротко — это прямо-таки дух венецианского биеннале. Я обязательно приеду еще раз — образы даугавпилчан могут отразиться в моих скульптурах», — рассказал Rus.LSM Мартинас Гаубас.

К 40 годам у него за плечами более 50 персональных выставок во многих европейских странах и Китае, участие примерно в 300 коллективных экспозициях. Гаубас преимущественно создает большие скульптуры для городской среды, также успешно занимается живописью.

«Я считаю, что на всё нужно смотреть с юмором. Так легче пережить нынешние трудные времена, да и любые времена вообще», — говорит Гаубас. Его коллега Мартинайтис цитирует барона Мюнхгаузена из прекрасного фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен»: «Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Умное лицо — еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь»!

Еще Мартинас поделился, что любит американского художника Джеффа Кунса и совершенно не знает, как реагировать на ситуацию в современном мире: «Мне любая героизация не близка, я не хочу пиариться за счет кого-то или каких-то обстоятельств. И быть очень серьезным я не могу. Я самовыражаюсь по-своему. В Facebook у меня есть хулиганские эскизы, но они не для выставок…»

Открыто до 26 июня. Впрочем, и потом, скорее всего, лучше не будет…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное