Возвращение легендарной «шестерки» — открылась «новая старая» галерея М6 #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Риге, на улице Лачплеша, 51 (но вход с улицы Александра Чака) открылась новая галерея М6. Впрочем, тот, кто отслеживает культурную жизнь латвийской столицы на протяжении последних трех десятков лет, знает, что М6 - понятие практически нарицательное. Да, это та самая «шестерка», воистину легендарная.

«Сама галерея работала с 1995 года в Старой Риге, на улице Марсталю, 6, откуда и пошло название М6, - рассказала Rus.LSM.lv директор и владелица галереи Ингуна Эрнесте. - А сюда мы переехали недавно. После закрытия на Марсталю (это было уже много лет назад), мы бывали в самых разных местах, но название сохранилось, работали как магазин, в котором художники могут приобрести себе необходимые товары - мольберты, мастихины, краски... Все это можно приобрести и сейчас у нас на этом новом месте. Причем, самого лучшего качества в мире, я не постесняюсь это сказать вслух».

На всякий случай заметим, что Ингуна Эрнесте - та сама единственная в Латвии женщина-гроссмейстер по шахматам - тоже легенда, как ни крути. При этом имеет образование графика, занимается дизайном. Ей помогает супруг Сергей Давыдов, тоже персона для изобразительного искусства Латвии достаточно знаковая, его многие помнят еще по иллюстрациям в прогрессивном журнале Avots, выходившем в восьмидесятые-девяностые годы в Риге.

А что до Марсталю, 6, то это было место действительно уникальное, в котором выставлялись все ведущие художники Латвии девяностых годов прошлого века и начала нулевых нынешнего столетия. При этом внутри было еще и богемное кафе, в котором кто только не сиживал допоздна - например, будущий министр культуры, а тогда просто искусствовед Хелена Демакова. Здесь сражались в карточную игру «золите» классики современного изобразительного искусства Миервалдис Полис, профессор Юрис Юрьянс (накануне ему исполнилось 79 лет, поздравляем!), ушедший из жизни в 2006-м художник Харий Блунавс, незадолго до смерти получивший орден Трех звезд.

Тут «шумели» допоздна музыканты и артисты оперы и балета Латвийской оперы, артисты других театров (после спектаклей), сюда заглядывала легендарный критик Катерина Борщова, журналисты... «Иных уж нет, а те далече»...

Сейчас помещение на Марсталю, 6 уже долгие годы закрыто, там, говорят, вскоре поместится коллекция Рижского музея фотографии, что за углом. А «М6» за все эти годы успела побывать в самых разных местах...

«За все это время было много разных выставок, но на этом месте у нас сейчас тут первая выставка, в рамках которой представлены работы Аниты Мелдере, а также Диты и Ирены Лусе (мать и дочь). Будут и далее выставки, которые длятся месяц-два, это такой стандарт, как и у всех. Уже много заявок от разных художников, в том числе и от очень известных».

Желаем успеха старой новой галерее!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное