Возвращение концертмейстера Мариса Скуи — из Австрии в Ригу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Каждый, кто знает историю музыкальной культуры Латвии последних пятидесяти лет, знает и имя Мариса Скуи. Некогда концертмейстер Латвийской оперы он еще в 1991-м уехал работать в оперу Граца (Австрия). Иногда возвращается на родину — как сейчас, например. 8 октября в Малой Гильдии он проводит концерт с певицей Юлией Васильевой, представляя программу на стихи Анны Ахматовой «Память о солнце».

Сперва несколько слов о Юлии Васильевой. Выпускница Латвийской Музыкальной академии (классы Аниты Гаранчи и Лилии Грейдане). Участница оперных фестивалей в Парме и Сигулде. Является постоянным членом жюри многих юношеских вокальных конкурсах, а также вокальным педагогом и музыкальным продюсером.  Несколько дней назад она успешно пела партию Виолетты в «Травиате» Верди в Латвийской Национальной опере, солисткой которой является.
 
И именно с Латвийской оперой связано начало творческой деятельности Мариса Скуи — там он в качестве концертмейстера и помощника дирижера сразу после окончания Латвийской консерватории работал в течение шестнадцати лет. Всегда сосредоточенный, внимательный, немногословный.
 
В 1991 году он стал первым, кто уехал тогда в Европу, и остался там жить, обзавелся семьей, работает в опере Граца.  Решение было достаточно прагматическим, но, как показывает время, верным. Помимо постоянной работы в Граце он был преподавателем оперы в Королевской опере Копенгагена, Кельнской опере, театрах Тронхейма и Гизена, а также в Эстонской Национальной опере. Постоянно концертирует.
 
«Театр тогда закрывался на реконструкцию и будущее было неизвестно, — сказал Rus.lsm.lv господин Скуя, говоря о причине своего отъезда. — И уровень в Опере был тогда невысокий, пришло иное поколение дирижеров, я не мог работать с дирижерами третьего сорта. И как раз тогда в Европу поехали и все мои друзья — Инесе Галанте, Ингус Петерсонс, Эгил Силиньш».
 
Рига для Мариса по-прежнему родной город, он по-прежнему говорит по-латышски, но домом считает все же Грац. «Мне приятно прогуляться по улочкам Старой Риги, вспомнить молодость, но... это место, откуда я всегда возвращаюсь домой в Австрию».
 
Нынешний концерт назван в честь вокального цикла Сергея Прокофьева на пять стихотворений Анны Ахматовой. Публике известны ранние стихи Ахматовой, опубликованные в марте 1912 года в сборнике «Вечер». Следующий сборник, «Четки», вышел весной 1914 года и принес автору известность. Прокофьев отобрал пять стихотворений из этих сборников: «Солнце комнату наполнило» (авторское название «8 ноября 1913 года»), «Настоящую нежность», «Здравствуй!» —  из «Четок», и «Память о солнце» и «Сероглазый король» — из «Вечера».
 
В первом отделении также прозвучат романсы Рахманинова. Во втором отделении арии из опер и оперетт: Верди, Моцарта, Бизе и другие авторы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное