«Возвращение». Концерт в честь открытия летней эстрады «Pūt, vējiņi!»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня вечером в Лиепае состоится грандиозное открытие концертного сада «Pūt, vējiņi!». Те, кто постарше — и не только лиепайчане — прекрасно эту летнюю эстраду помнят и заслуженно называют легендарной. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

Сначала состоится торжественное открытие Аллеи славы латвийской музыки. Она была создана в 2006 году по инициативе братьев Райво и Марека Мединьшей. Много лет кубики с отпечатками ладоней латвийских исполнителей и названиями групп были на улице Зивью, возле Первого Латвийского рок-кафе. Но — кафе закрылось, братья Мединьши уехали в Ригу… Идея о смене места появилась давно, было решено, что как только реконструируют летнюю эстраду Pūt, vējiņi!, все кубики перевезут сюда. Две недели назад это сделали, сейчас тут 64 кубика, в том числе семь новых. Аллея славы ведет к «Дереву призраков», оно установлено в честь группы Līvi и называется как одна из песен коллектива. Скамейки тут в виде гитарных грифов, если нажать на кнопку посередине, зазвучит песня «Ливов», жаль, что сейчас только одна кнопка работает – это песня «Dzimtā valoda».

Еще полтора десятка шагов и вот уже обновленная — фактически полностью перестроенная — летняя эстрада Pūt, vējiņi!. Истоки ее следует искать в последней четверти XIX века, когда неподалеку отсюда был построен Кургауз, в нем проходили отличные концерты, а вскоре родился будущий Лиепайский симфонический оркестр, старейший в Балтии филармонический коллектив. Кургауз сгорел в 1939-м.

В 1964 году была построена эстрада – Pūt, vējiņi!, «Вей, ветерок». И, как говорит гитарист, композитор, аранжировщик, продюсер, легенда латвийской эстрады Айвар Херманис, здесь сразу началась активная деятельность в жанре ритмической музыки.

«Начались первые поп и рок-фестивали, которые были совсем новым делом, в Европе и Америке тоже. Первые фестивали под названием «Liepājas dzintars» проходили с 1967 года. Моя мама работала на этой эстраде и я там где-то с 8-9 лет присутствовал при всей этой истории. До сегодняшнего дня. И это действительно фактически было место, где формировалась латвийская популярная ритмическая музыка — джаз, рок и тому подобное. Сейчас не так просто — потому что времена очень изменились, и сейчас, фактически, эстрада, концертные залы – это инфраструктура и место, где может происходить что-то. А организаторы, которые это организуют на рыночной основе, они арендуют или не арендуют это место. Я думаю, что эта история, базис, Лиепая и Pūt, vējiņi!, этот опыт, который есть у лиепайского менеджмента и людей – это будет способствовать развитию активной концертной жизни. Самые первые мои, латвийского масштаба концерты — был «Лиепайский янтарь» 1974 года, когда я получил приз как лучший гитарист и этот приз мне вручил на сцене Раймонд Паулс, который был руководителем жюри. В связи с этим были фотографии в двух латвийских журналах, и поскольку там было фото Раймонда Паулса и я рядом, про меня узнали и это способствовало моей карьере. Я сейчас связан с эстрадой как консультант, меня ангажировали написать план развития и сейчас я являюсь консультантом, чтобы запустить эту эстраду, чтобы она начала работать», — рассказал Айвар Херманис.

Капитального ремонта эстрады не было десятилетиями, она ветшала, место хирело… Несколько попыток реконструкции оказались безуспешными. Наконец-то летом 2019-го проект был утвержден. Весной 2020-го снесли старые конструкции, работы шли быстро, в октябре 2020-го забетонировали «капсулу времени», год назад состоялся Праздник стропил. И вот — долгожданное открытие возрожденной эстрады Pūt, vējiņi! Репетиции сегодняшнего большого концерта под названием «Возвращение» идут второй день. Айвар Херманис отметил, что билеты на него разошлись за один день! Неудивительно. Он еще год назад рассказал Rus.LSM.lv, что концерт будет «с динозаврами эстрады, с людьми, которые здесь выступали, срывали лавры и праздновали жизнь…». Художественный руководитель концерта – ещеьодна легенда латвийской музыки Улдис Мархилевич, в «Возвращении» примут участие около ста музыкантов — пройдет afterpaty , причем место тоже знаковое — знаменитый клуб Kursa рыболовецкого колхоза «Большевик».

Вторая жизнь «Pūt, vējiņi!» начинается…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное