«Возмутитель спокойствия» Бректе представил своих раненых #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Военном музее Латвии, расположившемся в Пороховой башне (Старая Рига) в рамках Рижского фотомесяца открылась выставка одного из самых неоднозначных (хотя, пожалуй, самый неоднозначный) современных художников Латвии Кристиана Бректе. Обошлось без сатанизма...

Для тех, кто поверхностно информирован о современном культурном процессе Латвии, сообщим, что 37-летний Кристиан Бректе выходец из династии известных и уважаемых художников. Впрочем, сам он то ли по характеру, то ли в знак протеста стоит совершенно особняком от своих именитых пращуров.

В результате многие ему вменяют виной заигрывание с темными силами и самим сатаной. Достаточно сказать, что сейчас в галерее Bastejs продолжается его выставка, вызвавшая у многих самые противоречивые чувства - в частности, там на самом видном месте ярко светится «знак сатаны», три шестерки.

Впрочем, в данном случае все вроде без эксцессов. Тут выставлена серия старинных фотопортретов воинов столетней давности, которые при помощи художественных ухищрений Кристиана Бректе предстают перед публикой в крови. История воинов, воспоминания о войне и ее дьявольская суть - тут все сошлось. Название экспозиции - «Раненые».

Господин Бректе представил в центре экспозиции и особый объект - виселицу, на которой висит что-то  вроде торпеды, ударяя по которой, раздается особый, продолжительный и тревожащий душу звук. На вечный вопрос, что этим хотел сказать художник, господин Бректе исчерпывающе и весело доложил Rus.lsm.lv: «Это такая инсталляция! А остальное читайте у Джона Фаулза!»

Да, самое важное - эпиграфом к своей выставке Кристиан выбрал строки из романа Джона Фаулза «Волхв», которые опять же можно воспринимать неоднозначно: «Мужчинам нравится война, она придает им значение. Это возможность заткнуть женщинам рот...» Впрочем, далее у Фаулза есть и продолжение: «Во всяком случае им, мужчинам, так кажется..."

Открыто до 10 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное