ТЧК

ТЧК. Интервью с российской журналисткой Татьяной Фельгенгауэр

ТЧК

ТЧК. Роман Супер. "Телеграммы" войны и мира

ТЧК. Мстислав Пентковский. Искусство, дети, война

Войну ведут те, кто не имеет никакого отношения к русской культуре — режиссер Пентковский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выпускник Театрального института имени Щукина и Российского института театрального искусства Мстислав Пентковский считает, что говорить об «отмене русской культуры» в настоящий момент преждевременно. В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv режиссер заявил: войну ведут люди, которые не имеют к русской культуре никакого отношения, но реакция остального мира на это вполне понятна.

Мстислав Пентковский отметил, что совершенно не видит рациональности в «отмене русской культуры: «Дело не в том, какое влияние на современную цивилизацию оказали русские, российские, русскоязычные писатели, артисты, музыканты. Русская культура вместе со всеми другими национальными культурами внесла огромный вклад в мировую культуры, в духовную жизнь общества. Мы все это понимаем и нет разумной причины это отменять».

Он признал: сейчас это происходит как ответ на войну. И эта реакция вполне понятна.

«Сейчас войну ведут те, кто отношения к русской культуре не имеет. Она им чужда. Они ею прикрываются.

Русская культура основана на гуманистических ценностях, она продвигает ценность человеческой жизни. И тому есть огромное количество примеров. (..) Говорить об отмене русской культуры совершенно преждевременно. Это обоснованная, понятная реакция, которая происходит, поскольку людей захватывают чувства от происходящего.

Это проявляется по-разному: где-то машины бьют, номера скручивают. А где-то – Чайковского отменяют. В зависимости от поведенческих моделей человек эмоционально реагирует», - сказал режиссер Пентковский.

«Это не вопрос культуры. Это вопрос к отдельным личностям, которые отдают эти приказы. Отдают их на русском языке. И потому реакция всего мира касается русского языка и русской культуры», - считает Мстислав Пентковский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное