Восстановление повреждённой скульптуры Дали обойдётся в 9 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Повреждённая на этой неделе бронзовая скульптура работы Сальвадора Дали «Появление ангела», выставленная в галерее Латвийского общества художников, нуждается в восстановлении. Её реставрация будет стоить 9 000 евро и займёт до четырёх недель. Об этом сообщил куратор выставки и владелец всех выставленных экспонатов, российский предпрениматель и меценат Александр Шадрин.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в минувшую среду некий агрессивно настроенных мужчина повредил и испачкал собственной кровью несколько скульптур и картин на выставке работ Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, которая в эти дни проводится в Риге, намеренно перепачкав их собственной кровью. Среди этих работ была и скульптура «Появление ангела», стоимость которой оценивается в 50 000 евро. В частности, у скульптуры отломана нога. Кроме того, на выставке были выбиты оконные стёкла.

Все работы Дали и Пикассо застрахованы. Сообщается также, что несмотря на инцидент, выставка, тем не менее, будет открыта до 27 сентября, как и было запланировано ранее.

Помимо работ Дали и Пикассо пострадали и многие экспонаты, составляющие постоянную экспозицию – произведения латвийских мастеров. Все расходы предполагают взыскать с виновника погрома. Если же это будет невозможно, расходы покроет Латвийское общество художников.

Президент общества Игорь Добчин сообщил, что дебошир сначала заявился в скульптурный зал, где выбил окна. Затем мужчина начал перемещаться по помещениям, пачкая кровью многие работы. Одна из наиболее пострадавших работ – портрет Яниса Порукса кисти Миервалдиса Полиса.

В свою очередь, представитель Центра неотложной медицинской помощи Инга Витола сообщила, что в «неотложку» мужчину доставили полицейские. У него констатированы поверхностные повреждения тела и он передан для наблюдения в медицинское учреждение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще