Вокруг ненакрашенного Антоненко в роли Отелло разгорелись страсти

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийскому тенору Александру Антоненко предстоит сыграть Отелло в одноименной постановке Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Ее авторы решили переломить сложившуюся традицию: артист выйдет петь роль мавра с натуральным, а не накрашенным черным гримом лицом. Это вызвало дискуссии среди мегаполиткорректных американцев.

Генеральный менеджер театра Питер Гелб пояснил: «Я понимаю, что это сенситивный вопрос. Мы считаем, что это подходящее решение для этой постановки, и мы рады этому решению. Откровенно говоря, [директор Бартлетт Шер] и я говорили об этом уже некоторое время – как Отелло должен выглядеть. Так что это решение, вызревавшее в течение долгого времени».

Однако в адрес администрации театра посыпались упреки в том, что отказ от грима – это «самовосхваление» исторически привилегированной белой расы. В заявлении для прессы Метрополитен-опера объяснила, почему не избрала для роли Отелло артиста с негроидной внешностью: главным критерием было наличие у исполнителя  выдающихся вокальных данных, поэтому предпочтение было отдано латвийскому певцу. Антоненко в релизе очень хвалят:

«Александр Антоненко – один из немногочисленных  международных драматических теноров, который удовлетворяет значительным музыкальным вызовам роли Отелло, одной из самых требовательных в целом в оперном каноне, исполняя ее без усилия на сцене крупнейшего в мире оперного театра».

Блогер Ария Умезава раскритиковала в Globe and Mail принятое театром решение, обозвав его «побелкой», оперную индустрию – заведомо дискриминирующей людей небелых рас, а подход Метрополитен-опера к выбору исполнителя роли Отелло – «дальтоническим».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное