Во второй раз вручены латвийские Танцевальные награды #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижском театре Дайлес во второй раз в истории латвийского театра накануне вручили латвийские Танцевальные награды, в двенадцати номинациях. Первая церемония состоялась два года назад, вторая — сейчас, в особых условиях пандемии.

В зале театра, насчитывающем почти тысячу зрительских мест, на это раз были зрители — несколько десятков человек. Так что аплодисменты звучали настоящие и искренние. Среди зрителей были номинанты, награжденные, министр культуры Латвийской Республики Наурис Пунтулис (подопечное ему ведомство обеспечивает присуждение наград — статуэток работы Гинты Грубе и денежная премия), глава Рижского конкурса балета Регина Каупужа, члены жюри...

Событие приурочили к отмечаемому 29 апреля Международному Дню танца. Приятно, что на сцене смогли выступить и артисты балета, трансляцию действа можно было смотреть в трансляции на портале Lsm.lv.

Два лауреата объявлены заранее, в январе — в категории «За жизненный вклад». Это легендарный солист балета, впоследствии долголетний руководитель Рижского хореографического училища Харалд Ритенбергс и главный хореограф Праздника танца Ингрида Эдите Саулите.

Членами жюри стали директор Рижской школы балета Агнесе Андерсоне (председатель жюри), артисты балета Лита Бейрис (президент международного фестиваля балета Балтии) и Талис Силс, эксперты в сфере современного танца Агнесе Бордюкова и Элина Гединя, эксперты в области народного танца Рейнис Решетинс и Гунта Скуя, а также Инга Раудинга и Майя Тюряпина.

Победителей в номинациях они распределили следующим образом:

«Неожиданность в искусстве танца» — Анджей Зачиняев (он же Bboy An-Juicy, руководитель танцевальной группы из Даугавпилса Factory Kingz, победивший в чемпионате мира среди юниоров Snipes Battle of the Year в Монпелье, Франция). Он обошел проект в честь тридцатилетия «Балтийского пути», «Мысль танца» (Латвийский информационный центр танца), спектакль-перформанс «Интервью с Фрэнсисом Бэконом».

«Событие в современном танце» — награду получил проект Агаты Банкавы, Агнесы Бордюковой, Линды Крумини, Лауры Лиепини и жителей Буртниекского уезда «И вдруг лебеди!». Номинантами были проект «Внешний климат/внутренний климат» (Латвийский институт Нового театра), спектакль-инсталляция «Отступление» хореографа Кристины Бирини, «Резонанс. Три» театра движения Ансиса Рутенталса, программа культурного пространства Točka, а также проект Ольги Житлухиной #pijamadancepractice (более года хореограф ежедневно выкладывает в фейсбук видеоролики со своими танцами, своеобразный дневник хореографической пандемии).

Специальные призы Dancepunkc вручила платформа Dance.lv — ее получили солистка Латвийского Национального балета Юлия Брауэре, хореограф народного танца Дагмара Барбале и представительница танца в жанре «хип-хоп» Анастасия Ясвина.

«Танцовщица/танцовщик современного танца» — здесь как раз и победила Ольга Житлухина с проектом #pijamadancepractice”, обойдя Агату Банкаву, Элину Гединю, Иеву Гауриличикайте-Санту, Яну Яцук.

«Артистка балета» — здесь победила солистка Латвийского Национального балета Анния Копштале за роль Одетты-Одиллии в новой версии «Лебединого озера» в Опере. Номинантами были ее коллеги Юлия Брауэре и Байба Кокина.

«Артист балета» — лидером в этой номинации стал солист Латвийского Национального балета Кристап Яунджейкарс за роли в балетах «(Не)говори мне сказки», «Гамлет», Три товарища»), обошедший своего коллегу Артура Соколова.

«Хореограф современного танца» — им стало объединение IevaKrish, оставившее позади Агату Банкаву и Яну Яцук.

«Хореограф балета» — в этой номинации первой стала Элза Леймане ха одноактную постановку «(Не)говори мне сказки». Ее конкурентом в номинации был Антон Фрейманс («Гамлет»).

«Приз зрителей» (по результатам голосования на портале Lsm.lv) — в категории «Постановка танца» зрители назвали лучшим спектакль «Рассказ о Кларе и Щелкунчике» Талиса Силса и Гунты Лиепини-Миллере), а в категории «Танцевальное событие» — Дагмара Барбале c видеоработой «Декорируясь солнечными знаками».

«Сценическая постановка народного танца или событие» — приз вручен хореографам Лилии Липоре и Илмарсу Дрелису за постановку «Пьем на свадьбе три денечка. Будем петь. Танцевать». Номинантами были вышеупомянутая Дагмара Барбале с постановкой «Декорируясь солнечными знаками» и Янис Пурвиньш («Времена года на Лиго»).

«Постановка балета или событие» — вечер одноактных балетов «Гамлет. (Не)говори мне сказки» (Антон Фрейманс и Элза Леймане соответственно). Позади остались концерт международного балета «Великолепное столетие балета» в Латвийской Национальной опере (художественный руководитель — Регина Каупужа) и балет «Три товарища» в постановке Сергея Землянского (опять же в Опере).

«Танцевальная постановка для детей и юношества» — победила хореограф Лиене Грава с постановкой «Полтора» на летнем фествиале театра в Валмиере. Номинантами были Дарта Гиле, Майя Тюряпина, Байба Иеклава и Гундега Путеле («Когда земля исчезает под ногами»), «Рассказ о Кларе и Щелкунчике» (Талис Силс и Гунта Лиепиня-Миллере) и «Вблизи» (танцевальная группа Buras).

«Постановка современного танца» — приз вручен работе Элины и Дмитрия Гайтюкевичей «Вторая сторона», которые оставили позади себя постановку Яны Яцук в театре на улице Гертрудес «Рутина страхов», «Проект храбрости» Эвы Крумини в Dirty Deal Teatro, постановку Агаты Банкавы в театре на улице Гертрудес «Где ты, когда я сплю», Labrys объединения IevaKrish.

И наконец, приз в номинации «Вклад в искусство танца» — его вручал лично министр Пунтулис. И приз лично принял хореограф Янис Эрглис за большую организаторскую работу на поприще хореографа и педагога. Номинантами были Bboy An-Juicy (Анджей Зачиняев), Дмитрий Гайтюкевич, Анна Новикова, Рута Пуце и Ольга Житлухина, Дита Йоните и выдающийся артист Латвийского Национального балета, некогда его премьер и педагог Геннадий Горбанев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное