Вначале было «Слово» - первое в СССР частное издательство #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В фойе второго этажа Рижской академической библиотеки, что на улице Рупниецибас, открыта выставка, на которой представлены уникальные книжки-миниатюры, экслибрисы, выпущенные три десятилетия назад в Риге первым частным издательством «Слово» (Vārds).

Это уже давно раритеты - книжечки классиков русской поэзии Бориса Пастернака, Игоря Северянина, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, а также латышских авторов Юриса Кронбергса и Эрика Адамсонса. В целом, более десятка авторов.

Экспозиция приурочена к 30-летию издательства, кооператива по изданию художественной литературы «Слово» (Vārds), который появился в 1987 году. Соучредителями «Слова» весной того года стали Александр Кутехов, Владимир Решетов, Олег Михалевич, Модрис Зиемелис.

Можно считать, что в 1987 году именно с этого стоит не только начинать отсчет

Атмоды в Латвии, но и легальный протест против системы под видом частного предпринимательства и начало мирного идеологического разрушения Советского Союза.

Экспозиция, представленная в Академической библиотеке Латвийского университета, включает в себя не только книги-миниатюры, перевернувшие рынок книгоиздательства СССР, но и представление о прорыве в деле свободы слова в советской империи за несколько лет до ее распада.

Выставка показывает материальные свидетельства полиграфии утраченного времени, позолотные штампы, графические иллюстрации-миниатюры, а также рариретные и подарочные издания, живописные миниатюры.

«Я был одним из четырех соучредителей этого издательства и иллюстратором большинства книг», - рассказал Rus.lsm.lv господин Решетов. – «Потому у меня возникла идея такой экспозиции, которая состоит из архивных собраний моих и мастера переплетного дела Иветы Гаранчи. Могу добавить, что на выставке представлены несколько десятков экспонатов, в том числе, экземпляры всех миниатюрных книжек, выпущенных «Словом», штампы для «золотого» тиснения, негативы и позитивы для офсетной печати иллюстраций, сами оригиналы иллюстраций - работы художника Виестурса Грантса, мои живописные миниатюры и графика. Уникален один документ - сохранившаяся калькуляция первого тиража стихов Бориса Пастернака, составленная специалистом издательства ЦК КП Латвии, квитанция с суммой 807 рублей 80 копеек».

«Издательский кооператив - товарищество «Слово» просуществовал не очень долго под своим названием», - продолжил господин Решетов. – «Несмотря на все усилия отстоять свое законное право на деятельность, энтузиасты потерпели поражение. А ведь в начале февраля 1988-го подарочный комплект стихов Бориса Пастернака и Игоря Северянина попал в руки к Михаилу Горбачеву - через академика Дмитрия Лихачева и Раису Горбачеву!.. Не помогло. Под давлением советских партийных властей 23 февраля 1988 года мы были вынуждены принять решение о самоликвидации».

Открыто до 26 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное