Вызов и призыв. Как рождается дизайн. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Civita Nova концертного зала Lielais dzintars открыта выставка Iz-aicinājums известного далеко за пределами Латвии дизайнерского бюро H2E. На ней можно увидеть процесс работы дизайнеров – от идеи до готового произведения.

Три деревянные вышки увенчаны синими конусами-колпаками, периодически эти конусы надуваются-поднимаются и сдуваются-опускаются. Вдох – выдох…

Здесь представлены ключевые работы дизайнерского бюро H2E из четырех сфер деятельности – дизайна, графики, пространства и навигации. Множество набросков, скомканные листы бумаги, варианты решений и – итог работы. Фактически это наглядная иллюстрация латышского выражения «Kas lācītim vēderā». Дословно «Что у мишки в животике», а на самом деле – «разберемся с этим детальней», в данном случае – возможность заглянуть во «внутреннюю кухню» дизайнеров, увидеть процесс работы.

Потому в названии и обыгрываются два слова в одном – izaicinājums и aicinājums. Как говорят сами дизайнеры: «Дизайн – это активный глагол: изучать, открывать мир самостоятельно, вдохновлять ближних. Мы стараемся понять мир и открыть его чудесные грани каждому. Это вызов для нас самих и призыв для каждого: загляни!».

Вот дизайн экспозиции Алуксненской станции узкоколейной железной дороги, образ «нового человека» Аншлава Эглитиса (по его знаменитому роману Homo novus снят одноименный фильм), нового дизайна интерьера автозаправок Virši A… Знаменитый объект «800» в Риге – тоже их работа. Как и визуальная идентичность Лиепаи – точки и гарумзиме в имени города чуть сдвинуты, потому что их сдул вечный лиепайский ветер. Это лишь некоторые из представленных на выставке работ бюро H2E, получившего за свои проекты немало профессиональных наград.

Выставка Iz-aicinājums в Lielais dzintars открыта до 8 июня. Вход – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное