Вивальди и Чайковским начнется фестиваль «Римбениекс» в развалинах замка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепайский симфонический оркестр и в этом году проводит большой фестиваль, который охватывает весь Южнокурземский край. Всего до конца августа в разных местах края и Лиепае прозвучат 14 концертов. Первый – уже в субботу в Гробиня.

Фестиваль «Римбениекс» Лиепайский симфонический оркестр (ЛСО) и впервые провел прошлым летом. Большой праздник музыки назван в честь Эвалда Римбениекса, дважды мэра Лиепаи и депутата Сейма, разделившего судьбу многих репрессированных жителей Латвии. Новый фестиваль получился отличным, публике понравился, и еще весной руководитель ЛСО Улдис Липскис сказал Rus.LSM.lv, что и этим летом «Римбениекс» будет.

Первые два концерта состоятся в эти выходные – 12 августа в 20.00 в развалинах орденского замка в Гробиня, 13 августа в 15.00 – в доме культуры Казданги. Программа у этих двух концертов одинаковая – ЛСО под управлением маэстро Гинтараса Ринкявичуса исполнит «Четыре времени года» Антонио Вивальди и «Серенаду для струнного оркестра» Петра Ильича Чайковского. Солистка – скрипачка Лига Балтабола. Оба этих концерта будут бесплатными! И не только они.

«Для дирижера Гинтараса Ринкявичуса это будут последние концерты в статусе главного дирижера ЛСО, контракт с ним у нас заканчивается. Эта программа с Вивальди и Чайковским и солисткой Лигой Балтаболой звучала в Lielais dzintars несколько лет назад и это было просто бесподобно! Нам очень хотелось, чтобы как можно больше людей услышали эту чудесную интерпретацию», - рассказал Rus.LSM.lv Улдис Липскис.

Концерты «Римбениекса» пройдут в церквях, под открытым небом, в концертном зале… В прошлом году музыканты выступали даже в развалинах церкви Смайжу, недалеко от литовской границы.

«Там мы сыграли первый концерт прошлогоднего фестиваля, это было очень символично, потому что неподалеку – отчий дом Эвалда Римбениекса. По итогам прошлого года мы решили, что места проведения концертов надо менять, чтобы людям было интересно приехать не только послушать музыку, но и увидеть что-то новое. В церквях у нас многие концерты этого фестиваля пройдут, потому что в Курземе именно в них больше всего сконцентрировано культурно-историческое наследие. Замки, дворцы, поместья горели в 1905 году, в советское время перестраивались, там и школы были, другие учреждения… Художественное содержание этих мест во многом утрачено. А церкви лучше сохранились, во многих местах Курземе они, может, и заброшены, но это буквально «сундуки с сокровищами», с ними интересно познакомиться. Другой момент, почему мы хотим играть в церквях – там колоссальная акустика! Но мы еще и на мельнице выступим, в Доме сетей, во дворе музея в Павилосте…», - рассказал Улдис Липксис.

Три концерта фестиваля «Римбениекс» пройдут в Лиепае – два в Lielais dzintars, а финальный – в кафедральном соборе Святого Иосифа, причем к Лиепайскому симфоническому оркестру присоединится государственный академический хор «Latvija», этот концерт пройдет он в сотрудничестве с 25-м Международным фестивалем духовной музыки.

Полностью программа второго фестиваля «Римбениекс» здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное