Выставка в витрине галереи — отражение нынешней ситуации #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первыми из самоизоляции вышли музеи и галереи, в некоторых из них даже состоялись открытия выставок — совсем как в прежние, «мирные» времена. Открылась и рижская галерея Look (Гертрудес, 62), но, в отличие от других, она продолжает зародившуюся в эпоху чрезвычайной ситуации традицию выставок одной картины на витрине.

На витрину галереи на неделю выставляют по одной работе молодых художников, которые в последний год проводили персональные выставки в этом недавно рожденном храме изобразительного искусства. Общее  настроение акции выразило название работы Мадары Квепе — «Отражение ситуации».  
 
Сейчас в рамках проекта выставлен гобелен художницы Эммы Софии «Только ты», созданный в этом году. Своей выставкой «Выходит, что я ничего не вижу. Живу дальше» в прошлом году она обращалась к актуальным темам общества.  «В моем случае это глобализация и глобальный кризис. В работах мои размышления и переживания на тему о том, что люди вроде бы все видят, что происходит вокруг, но аккуратно уходят в сторону от решения вопросов», — сказала она Rus.lsm.lv.
 
Сейчас обществу от решения трудных вопросов уйти не удалось, и это плюс. Новая работа Эммы Софии напоминает одновременно домик, а также утепленную одежду для любимого человека. «Я пыталась убежать от себя и попала в самоизоляцию, — говорит она. — Нынешнее время дало нам время, чтобы подумать об актуальном и добиться каких-то перемен...»

Эмма София училась на текстильном отделении Латвийской академии художеств, сейчас учится на первом курсе отделения живописи, ее основными преподавателями являются известные латышские художники Вия Зариня и Андрис Витолиньш. Училась в Бергенском университете (Норвегия) и школе дизайна в Гонконге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное