Выставка сестры Маэстро открылась в московском музее «Царицыно» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«В московском музее-заповеднике «Царицыно» 7 июля открылась моя большая выставка. Я очень этому рада, это меня вдохновляет!» — рассказала Rus.lsm.lv по телефону Эдите Паула-Вигнере, выдающийся латвийский мастер по гобеленам и по совместительству — младшая сестра нашего великого маэстро Раймонда Паулса.

«В прежние годы (скажем так, советские) у меня бывали выставки в России, а вот сейчас вдруг такая приятная неожиданность, — говорит Эдите, и в ее голосе чувствуется неподдельная радость. — На открытии я, конечно, не была, потому что сами понимаете, какие сейчас времена — этот вирус, да и жара и у нас, и в Москве, тут стоит побеспокоиться о здоровье. Живем как на юге каком-то, честное слово! Может, поеду попозже, потому что выставка будет идти долго, в рамках IV Международной триеннале текстиля и гобеленов. И я очень польщена, что выбрали именно меня. Но я знала, что выставка готовится — ко мне приезжали в Ригу специалисты из Москвы, они отбирали работы из моей коллекции, а также из частных собраний, равно как и из собрания Латвийского Национального художественного музея».

Особенно Эдите Волдемаровне нравится место, выбранное для ее представительной выставки.

«Это же Царицыно! Уникальное место и парк, которые ведь заложила еще императрица Екатерина II (в 1776 году. — Прим. автора)! Там великолепные дворцы, и вот я во дворце теперь! Музей очень посещаемый, и вообще Москва огромный город, так что радует, что мои работы может посмотреть большое количество людей. И еще раз хочу сказать, что меня очень радует такое внимание ко мне со стороны знатоков искусства в Москве — и благодарю за ваш звонок, за интерес ко мне со стороны прессы». 

Нынешняя выставка мастера называется «Эволюция взгляда». Часть работ рижане явно могли посмотреть два года назад, в рамках ретроспективной выставки госпожи Паулы-Вигнере «Кофейная кантата» в Музее дизайна и декоративного искусства, приуроченной к ее восьмидесятилетию. В целом теперь представлены работы начиная с 1960 года до наших дней. Одиннадцать широкоформатных работ, привезенных из Латвии. Плюс работы Эдиты из собрания «Царицыно» — в свое время московские музеи активно покупали работы мастеров из стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное