Выставка Сандры Крастини — о том, что мы чувствуем, а не о том, как выглядим #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Māksla XO (Рига. Элизабетес, 14) — персональная выставка Сандры Крастини, в названии которой по-латышски — Viena vienīgā vienība, «Одна-единственная единица» — игра слов. Солидная публика в известной галерее (экс-премьеры, статусные персоны) выглядела хорошо, а вот что внутри? О том и рассказ художницы.

«В названии игра слов, конечно, — сказала она Rus.lsm.lv, периодически прерываемая на несколько секунд очередным гостем, который вручал виновнице торжества цветы. — В латышском слово vienība означает и нечто, похожее на «одиночество», и нечто «одно», как на складе — «единица хранения». Вот и я поигралась — я сама по себе, одна, а также как одна отдельная личность, согласно статистике. Одна-единственная единица...»

С одной стороны — ярко-красные широкоформатные работы (холст и масло). На их фоне художница и запечатлелась, предварительно переняв ярко-красные розочки от как всегда строгой архитектора Зайги Гайле, которая как бы между прочим заметила, что цвета — гармонируют.

«Эти работы на тему, как мы сейчас себя чувствуем, — продолжила тем временем госпожа Крастиня. — Именно как чувствуем себя, а не выглядим. На этой работе несколько закатов и глядящих на них людей. В фейсбуке сейчас очень часто люди ставят закаты, и я думала: почему они это делают? Думаю, в это время людям хочется познать нечто большее, что вокруг них происходит. У каждого свой закат».

В противоположной стороне — десяток работ небольшого формата, выполненных в смешанной технике, черно-белые.

«Это бумага, акрил и тушь. Изображения платьев, у каждого свое название. Вот Сибилла, например. Но рассказ не о платьях, а о женщинах, которые их носят. О женских характерах».

Рассказ о внешнем и внутренних содержании — актуален всегда, а сейчас, кажется, особенно.  Человек улыбается — значит, все хорошо? Не будем столь категоричны.

Сандра Крастиня родилась в 1957 году, в выставках участвует с начала 1980-х. Одна из «примадонн» латвийского изобразительного искусства, среди которых можно упомянуть Франческу Кирке, Даце Лиелу, Айю Зариню, Иеву Илтнере (пусть все и работают в различных, зачастую противоположных стилях). На ее счету персональные выставки, в том числе в Латвийском Национальном художественном музее, участвовала в выставках в Бонне, Страсбурге, Париже, Бремене... Ее работы находятся в коллекциях Латвийского Национального художественного музея, Третьяковской галереи в Москве, в музее Людвига в Ахене.

Открыто до 25 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное