Выставка Purvītis приросла одноименным фолиантом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В главном здании Латвийского Национального художественного музея (ЛНХМ, Рига, площадь Яниса Розенталя, 1) работает представительная выставка Purvītis, посвященная 150-летию выдающегося латышскому художнику Вильгельму Пурвитису. В ее рамках состоялась презентация увесистого (в несколько килограммов) фолианта под тем же названием Purvītis.

Сперва состоялась экскурсия по двум просторным помещениям под зданием Музея, где расположилась масштабная экспозиция. Здесь фото- и кинодокументы, рассказ о жизни Пурвитиса и его семьи - о мирной жизни конца XIX-начала ХХ века, а также около сотни полотен мастера разного формата. Это преимущественно пейзажи и изображения маленьких городов Латвии - то, чему Пурвитис был славен в первую очередь. Работа распределены по разделам-годам, начиная с 1890-х, заканчивая 1940-ми годами. Представлены работы из коллекции Латвийского Национального художественного музея, из коллекций Лиепайского и Тукумского музеев, а также нескольких частных коллекций – семьи Белевичей, Андриса Клявиньша, Зузанcов и других. Выставка открыта до 9 октября.

Вела мероприятие директор Латвийского Национального художественного музея Мара Лаце, написавшая к фолианту объемное предисловие, книгу представили директор издательства Neputns Лайма Слава и автор книги, доктор искусствоведения Кристиана Абеле, которая не только «собрала» книгу, но и опубликовала в нем, наряду с фотодокументами и репродукциями картин классика, исследование «Пейзаж с живописцем». С этой недели книга доступна в Музее и в магазине издательства Neputns на улице Тербатас.

В ноябре 2021 года решением, принятым на 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, 150-летний юбилей Вильгельма Пурвитиса включён в календарь отмечаемых дней ЮНЕСКО в 2022 году. Кроме выставки и презентации книги в рамках юбилейных торжеств - мероприятия в Академии художеств, открытие дома-музея классика на его родине в Таурупе, специальная марка и конверт, созданные художницей Лилией Динере, коллекция монет от Банка Латвии, посвященную Пурвитису (дизайн известной художницы Франчески Кирке).

«Деятельность Пурвитиса была столь разнообразна и значительна!», - рассказала Rus.LSM.lv госпожа Лаце. - Прежде всего он был художником, это его главное достижение. Но он соединял творческую и организаторскую работу. И можно сказать, что он символ своего времени и символ латвийской живописи. Неслучайно у нас принято говорить, что на Латвию мы смотрим глазами Пурвитиса, поскольку он запечатлел типичную Латвию и ее природу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное