Выставка памяти фотохудожника Артура Дубровского #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В мастерской-мансарде Илоны Пулкестене Benini, что на улице Бруниниеку, отметили 62-й день рождения замечательного фотохудожника Артура Дубровского, который, к сожалению, пару лет назад ушел в мир иной... По этому поводу была организована выставка работ Артура.

Пришло человек двадцать — каждый зажег свечу на столе, поднял бокал в память Артура. Илона выставила пару десятков работ Дубровского в стиле «ню» — в этом жанре он был мастером! Многие фотографии были сделаны именно здесь, в мансарде.

Коллега Артура — фотохудожник Анатолий Солодовников — представил на большом экране ряд фотографий, запечатлевших процесс съемки Дубровским моделей. Обнаженная натура на пляже в Царникаве, на крыше мансарды... Интересна одна фотография — вместе с Артуром запечатлелись две обнаженные дамы разных возрастов.

«Оказывается, модель пришла с мамой и последняя, посмотрев на фотосъемку, сказала, что она тоже хочет!» — улыбнулся господин Солодовников.

«Это мой учитель, все знания которые у меня есть — от него, — сказала Rus.lsm.lv госпожа Пулкстене. — Можно сказать, что я впитала его творчество. Он занимался коммерческой деятельностью, но при этом мне говорил, что именно в творчестве, в жанре фотографии он может быть свободным. После тяжелой болезни его сперва отправили в пансионат в Тукумсе, там было плохо. И в последние годы мы его устроили в Екабпилсский православный монастырь, где сразу стал быстро восстанавливаться. Там же и похоронен».

Кстати, Артур продолжал создавать работы уже в монастыре, которые, конечно же, существенно отличаются от фотографий в стиле «ню».

«Там он очень изменился, — сказала Илона. — Он фотографировал монахов и их жизнь. Это был уже совершенно другой Артур. Сильные работы!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное