Выставка памяти Аллы Королевой, яркой художницы и дочери великого клоуна #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Замечательная латвийская художница Алла Королева ушла из жизни чуть более трех лет назад. Ее памяти посвящена отличная выставка в Tattoo Art Gallery (Рига, улица Cтабу, 44) — 27 работ, все из частных коллекций.

«Мы взяли картины именно из частных коллекций, потому что многие из них не выставлялись, — рассказала Rus.lsm.lv хозяйка галереи Евгения Путилина. — Работы представил коллекционер Андрей Биринбейн, семья Аллы и друзья художницы, в том числе я. Представлены картины, выполненные маслом, акрилом, есть коллажи. Все, у кого есть работы Аллы, отмечают, что у них очень теплая и добрая энергетика, бесконечная фантазия и космос».

Галерея провела три выставки Аллы еще при ее жизни. На последнюю, открытую за месяц до ее смерти, художница уже не смогла прийти.

«Аллу мы любим и помним. Не все смогли показать, но я думаю, это не последняя выставка ее памяти, Алла заслужила эту память. Пока мы ее помним, художник живет с нами».

Алла Королева училась в Латвийской академии художеств в конце 1980-х, среди ее учителей был профессор Артур Никитин. Среди ее однокурсников были известные ныне латвийские художники Владимир Павлов и Георгий Зерницкий.

Пожалуй, один из основополагающих в биографии Аллы фактов — она была дочь клоуна. Не простого, кстати, а народного артиста Латвии Антонио Маркунаса (он умер более сорока лет назад). Редкий случай, когда клоуну дали такое высокое звание — народными становились лишь Олег Попов, Юрий Никулин и Карандаш (Румянцев). Возможно, отсюда яркость красок и якобы карнавальность некоторых сюжетов.

«На самом деле в этом есть некая трагедия, конечно, — говорила Rus.lsm.lv госпожа Королева. — Что хорошего в том, что постоянно смешить людей. Мои герои — это всё из моей головы. Не знаю, есть ли такие в жизни. Я с натуры не пишу».

Открыто до 11 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное