Выставка о викингах – «рассказ о средней действительности без фантазий»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кто на самом деле были викинги и как они связаны с Латвией, рассказывает открывшаяся на этой неделе выставка «Времена викингов и шведов в Латвии» в Национальном историческом музее. Экспозиция создана в виде подвижной платформы – позднее она будет демонстрироваться в разных культурных и образовательных учреждениях страны, сообщает Латвийское радио.

По определению автора выставки Арниса Радиньша, это «краткий рассказ о средней действительности без фантазий».

Янис Циглис, который отбирал древние находки для экспозиции, показал журналистам наконечники копий с серебряной инкрустацией. Они выставляются впервые, а найдены были по время раскопок в Турайде. Один такой наконечник копья выставлен в отдельной витрине. Его настоящая ценность выявилась в ходе реставрации, а поначалу это на вид был просто кусок проржавевшего металла.  

Можно здесь осмотреть и типичные скандинавские топоры-секиры, найденные в городищах Чапаны в Вецсауле и Ташу на болоте Ролову.  

«Это примерно Х век, когда на территории Латвии появляется довольно много арабского серебра. Скандинавы ищут прямого пути на восток, к источникам серебра, и тогда они идут и по Лиелупе, и по Венте, Даугаве – и так здесь появляются многие скандинавские предметы», - объясняет происхождение находок Янис Циглис.  

Богато представлены на выставке и скандинавские женские украшения – застежки для плащей в виде черепах и медвежьих голов, браслеты и различные подвески. Многие эти предметы тоже экспонируются впервые.

Текстовые пояснения рядом позволяют понять, кто такие были викинги и каким же образом они связаны с территорией Латвии.  

«Теперь в кино можно видеть людей в огромных шлемах с рогами и тому подобное, но эта выставка – краткий рассказ о средней действительности без фантазий, на основе фактов, которыми мы располагаем», - подчеркивает Арнис Радиньш.  

Эпоха викингов в европейской культуре овеяна романтическим ореолом, но на деле это было очень суровое и безжалостное время, отмечает ученый.  

«Потому что «викинг» означает – ничто большее, чем фактически грабитель, человек, который держится в заливе и смотрит, как заполучить богатство», – поясняет Радиньш.  

Если классической эпохой викингов считаются IX-XI века, то выставка от этой хронологии отступает с учетом того, что с началом христианизации скандинавов эстафету викингов принимают курши и жители Сааремаа: 

«В XI веке в Скандинавии создаются королевства, они становятся христианами, и тогда это движение викингов – когда, проще говоря, свободные парни куда-то свободно отправляются,  заканчивается тем, что король говорит: вы отправитесь в набег только по моему заданию.

Тогда начинаются другие отношения, - говорит Радиньш. – И тогда-то это освободившееся место скандинавов в Балтийском море занимают наши прибрежные жители, курши и сааремцы, которые успешно продолжают проделки викингов. Прекращается это только с началом Крестовых походов».

Сведения о контактах и конфликтах викингов с жителями Латвии появляются еще с IX века. Одним из древнейших источников данных о таких стычках служит Мервольский камень, в надписи на котором упоминается Земгале.   

Существование активных контактов подтверждается не только обилием скандинавских артефактов на территории Латвии, но и археологическими находками в Скандинавии, где обнаружились, хоть и в меньшем количестве, украшения, изготовленные в Латвии. Как они туда попали, опистывается в одной из саг Эгила Скальгримсона. 

Выставка в Национальном музее истории Латвии продлится до октября, а затем начнет «путешествовать» по регионам страны.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное