Выставка на Привокзальной площади — латвийский дизайн спешит на помощь людям #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На площади у рижского железнодорожного вокзала проходит выставка дипломных проектов студентов отделения дизайна Латвийской академии художеств. Что дизайн грядущий от будущих специалистов нам готовит? Судя по всему, он нам готовит красоту, удобство и функциональность. 

Для непосвященного глубоко в тему дизайна сообщим, что само понятие художественного конструирования весьма разнообразно. Это может быть дизайн по металлу, дизайн моды, графики, интерьера. Об этом наглядно рассказывают проекты ряда выпускников главного художественного высшего учебного заведения Латвии, установленные на планшетах.

Кейта Аугсткалне представила мобильную игру Fungo для маленьких пациентов онкологического отделения республиканской Детской больницы, благодаря чему лежачие дети могут развивать свои двигательные способности. Вслед за ней идет и Луиза Янсоне, предложившая образовательную настольную игру «Детективы слуха», призванную помочь детям с нарушением речи. Монта Цирцене предлагает обеспечение доступности для сениоров и людей с ограниченными возможностями на заповедной территории развалин церкви в Вецкалснаве.

О здоровье думает и Дарья Мирская - здесь проект дизайна интерьера для помещения ментального здоровья (йога и другое). Равно как и целая группа молодых дизайнеров (Ричард Зунтиньш-Знутанс, Дарта Галиня, Джулия Экусе и Сандра Сугако) - мобильное приложение для эмоциональной терапии Emori.

Но не забудем о дизайне украшений - это Луиза Михайлова с проектом Ooze, а также Лива Кубулниеце – «Адреналин коллекционера». И о моде не забудем (проект Элины Гринберги «Незавершенное»).

Римант Швейцарс предлагает графику для документального кино Progress. А Кристап Шульц - графический дизайн «Протест», достаточно максималистская работа об отношении индивидуума к окружающей действительности, которая зачастую так раздражает. Тут есть даже отсылка к «противному» Путину, но лучше посмотрите сами. В конце концов, практически каждый из нас хоть изредка, но проходит по этой площади.

Открыто до 31 августа, а на следующий день - 1 сентября - на отделение дизайна придут новые студенты, с новыми идеями!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное