Выставка «Мариуполь несломленный» продлена по просьбам зрителей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Выставка «Мариуполь несломленный» проходила с 5 по 25 ноября, но интерес у зрителей большой, поэтому мы ее продлили до 8 января», — сообщил Rus.LSM.lv председатель Латвийского Союза художников Игорь Добычин. Если вы ее еще не видели, то непременно загляните в галерею Союза художников, что на набережной 11 Ноября.

«Автором идеи и куратором этой выставки стал украинский художник Валерий Юричковский, — говорит господин Добычин. — Он как раз родом из Мариуполя, приехал к нам и перед этим выставку показал в городах Украины, в Киеве, Ивано-Франковске. В его дальнейших планах эту выставку, которая в Риге проводится совместно с латвийскими художниками, показать и за пределами Латвии — например, в Вильнюсе и Варшаве. Получится такая передвижная экспозиция».

«Мы — нация, которую нельзя поставить на колени. Мы, художники, хотим донести это послание до мира, обращаясь к международному сообществу с помощью холста и красок», — такое послание к выставке написал Валерий Юричковский. Он отмечает, что кураторская идея передвижной выставки зародилась в осажденном Россией Мариуполе. Вырвавшись из блокады, Валерий Юричковский лично обратился к каждому автору и создал коллекцию подаренных работ из охваченной войной Украины. В каждой стране, в которой будет представлена эта выставка, к сотрудничеству и совместному показу приглашаются местные художники.

Несмотря на тяготы войны и вынужденную судьбу беженца, Валерий представил, среди прочего, классический жанр — натюрморт. Вместе с ним работы представили и его соотечественники — например, Михаил Кублик из Днепра (работы этого года из серии «Донбасс»), Борис Губал из Ивано-Франковска с работой «Жизнь побеждает смерть» — у разрушенного здания вьет гнездо аист, — и многие другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное