Novosti

ШПИОНЫ

Novosti

ДОНОРЫ

ЯНТАРЬ

Выставка янтаря: от амулетов до янтарного платья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

О его магических свойствах слагали легенды. Но оказалось, что он действительно обладает медицинскими свойствами. Выставка, посвященная янтарю, открылась в Музее истории медицины.

Янтарные амулеты древние люди использовали для защиты от болезней и злых духов. Янтарь в глазницах черепа тоже не случаен. Считалось, что этот минерал связывал мир живых с миром мертвых.

Один из экспонатов выставки - платье весом в 4,5 кг – изготовил литовский дизайнер. А предметы для массажа лица, курительная трубка и аромокуритель прибыли из Калининграда. В трубке янтарь исполняет роль фильтра. Впрочем, широко использовали янтарь и в медицине.

В 19 веке с развитием химии янтарь, как лечебное средство, на время забыли. Но сейчас он переживает свое возрождение. Россия и Китай активно ведут  исследование свойств этого минерала. Доказано, что янтарная кислота помогает восстановлению организма. Ее регенерирующие свойства используют также в косметике и в средствах для роста волос. 

Изобретенную в Латвии янтарную нить применяют в элитарных текстильных изделиях. Но вполне возможно, что скоро ее будут использовать в протезировании кровеносных сосудов и клапанов сердца. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное