Выставка Fotast в Лиепае. Не мелочи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Работы мастеров старейшей фотостудии Латвии рассказывают о Лиепае и лиепайчанах, их жизни, творчестве и работе. Фотографы мастерски находили в окружающей жизни интересные детали, запечатлевали их и – дали возможность увидеть их и зрителю.

Фотомастера продолжили лиепайскую тему, начатую в прошлом году. Но тогда был рассказ о городе, а на этот раз центральный образ в работах – человек в Лиепае. На выставке в галерее Лиепайского дома латышского общества представлены работы 19 мастеров. А называется она «…NIEKI». Как говорит ее куратор Мартиньш Круминьш, экспозиция создана как рассказ вокруг и около «…niekiem». На латышском тут получается очень интересная игра слов, на русском аналога не найти, принцип словообразования другой. У латышского слова «nieki» есть множество вариантов перевода, в том числе «ерунда» и «мелочь». К тому же, если мы говорим о людях разных профессий, жителях городов и т.д., то эти слова заканчиваются как раз на «…nieki». Например, liepājNIEKI, gudriNIEKI, darbiNIEKI… А это уже вовсе не мелочь.

«Эта выставка – о вас и о нас, тех, кто тут живет, работает, наслаждается жизнью, творит, отдыхает, приехал или уехал… Но какое-то время все, и вы, и мы – лиепайчане, работники, поэты, дачники, одиночки или те, кто просто занимается ерундой», - поясняет Мартиньш Круминьш.

На латышском это звучит как «tie, kas vienkārši niekojas», а «niekoties» — это и есть «ерундить», или, проще говоря, «фигней страдать». И если продолжить рассказ о концепции выставки, то, как отметил Мартиньш Круминьш, фотографы, создавая свои работы, стали своего рода исследователями, искавшими те самые мелочи, которые им казались интересными и важными. Постарались перевести их на визуальный язык и показать публике, ведь они «fotomāksliNIEKI».

Народной фотостудии Fotast уже больше 60-ти лет, это старейшая в Латвии фотостудия, работающая без перерыва. Выставки студийцы проводят регулярно. Даже во время локдаунов не прекращали это прекрасное занятие. Фотомастера «шли в народ», показывали свои работы в витринах, на остановках общественного транспорта, даже в Санкт-Петербурге смогли выставиться.

Выставка «…NIEKI» народной фотостудии Fotast Лиепайского центра народного искусства и культуры в Доме латышского общества открыта до конца января. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное