Вышел номер альманаха, посвященный памяти историка латвийского православия #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В галерее МО (Рига, Майзницас, 3 — первое ответвление в начале квартала улицы Миера) состоялась презентация 59-го выпуска альманаха Seminarium hortus humanitatis, основанного в 2004 году Сергеем Мазуром. Номер посвящен памяти и наследию историка латвийского православия Александра Гаврилина, ушедшего из жизни 20 июня 2019 года.

«Альманах издается в Риге с декабря 2004 года, вышло уже 59 номеров, — сказал Rus.lsm.lv основатель и издатель альманаха Сергей Мазур. — Все началось на основе гуманитарного семинара, который проходил долгие годы. В этих альманах я стараюсь отразить историю русской культуры в Латвии.

Александр Валентинович был замечательным профессором, занимался историей православия с древнейших времен, в том числе переходом лифляндских крестьян середины XIX века в православие, и до истории сегодняшнего дня. Недавно он ушел из жизни, и я решил увековечить его память. С 2016 года я сделал с ним двенадцать обширнейших интервью, которые и легли в основу этого номера альманаха. Он уже был сильно болен, не мог писать, но интервью эти помогли воссоздать, на мой взгляд, весьма интересные и любопытные моменты его жизни».

«Я участвовал в семинарах Александра Гаврилина и хочу сказать, что для меня участие в них было особенно важно», — отметил присутствовавший на презентации номера альманаха известный музыковед, профессор Борис Аврамец.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное