Вирус тоже может быть героем искусства — «Побег» германского скульптора #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) — гость из ФРГ, скульптор Бодо Корсиг со своей персональной выставкой «Побег». Небольшую экскурсию по экспозиции господин скульптор провел и для Rus.lsm.lv, под сопровождение звучащего в записи голоса Марии Каллас.

«Ну, Мария Каллас — это придумала хозяйка галереи Илзе, а у меня материя немного другая, более жесткая, чем голос — например, здесь представлены инсталляции из металла, хотя среди материала есть и войлок. Выставлены также объекты с неоновым освещением и рисунки»

По словам автора, главная тема творчества для него на протяжении последних двадцати лет — изучение процесса мышления, чувств и обстоятельств. В общем, своеобразная антропология, искусство об изучении человека в действии, зафиксированное затем в неподвижном объекте.

«Изученное я фиксирую в виде абстрактных форм и символов», — говорит господин Корсиг.

Что до названия «Побег», то, безусловно, это реакция организма скульптора на нынешнюю ситуацию в мире, которая, как известно, уже второй год является чрезвычайной. Так что героями работ скульптора стали также... микробы и микроорганизмы, вирусы — во всяком случае, в том виде, как их представляет сам виновник выставки. По мнению художника, уходит страх перед этой мелкой напастью, если ее рассмотреть и увековечить в искусстве,

Работы Бодо Корсига находятся в более чем пятидесяти музеях и частных коллекциях во всем мире — как в родной Германии (Лейпциг, Франкфурт, Дрезден), так и в Австрии (Вена), Чехии (Прага), Люксембурге, равно как и в музее современного искусства в Нью-Йорке, в Бруклинском художественном музее (там же), в Вашингтонской национальной галерее искусств, в галерее университета в Йеле, на Тайване и в Новой Зеландии.

Открыто до 31 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное