«Виртуозы Москвы» в Риге: Спиваков вышел на сцену вопреки болезни

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Владимир Теодорович Спиваков — выдающийся скрипач и один из лучших дирижеров мира, чье имя давно стало символом мировой музыкальной культуры. Его оркестр «Виртуозы Москвы», которому в этом году исполняется 35 лет, недавно выступил в Риге, в Большой гильдии, где привел слушателей в полный восторг. Нездоровье не помешало Спивакову выйти на сцену.

Оркестр празднует тройную круглую дату, сообщает LTV7: 35-летие Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», 70-летие Владимира Спивакова и и 20-летие его благотворительного фонда.

Празднуют на гастролях: график плотный, отдыхать почти не приходится. За час-полтора до концерта музыканты собираются на репетицию… Отыгрывают по 15 концертов в месяц. Нагрузка велика — Спиваков отменил интервью LTV7. Как затем выяснилось, артисту накануне сильно нездоровилось, он провел ночь в больнице, поэтому должен был беречь силы для выступления.

Коллектив оркестра, можно сказать, герметичен: меняется крайне редко, играют в нем народные и заслуженные артисты. Например, Григорий Ильич Ковалевский, один из лучших контрабасистов мира, народный артист России, который служит в оркестре со дня его основания, являясь его директором.  

На рижском концерте «Виртуозы» блистательно отыграли произведения Моцарта, Россини, Боккерини, Верди. Публика, даже не подозревавшая, каких усилий стоил дирижеру Спивакову выход на сцену, наградила музыкантов бурными овациями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное