«Виртуозы Москвы» и Владимир Спиваков выступили в Риге — далее везде… #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Всемирно знаменитый камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и его руководитель Владимир Спиваков провели первый концерт в серии своих латвийских выступлений – в рижском Доме конгрессов. Публика принимала музыкантов более, чем тепло – аплодировала долго, стоя…

Каждый концерт Владимира Теодоровича и его коллектива теперь особый – учитывая, что ему уже 74 года. Это хороший возраст для дирижера и уже «пограничный» для скрипача. Но Спиваков в этом концерте дважды брал в руки свою волшебную скрипку.

Открылся концерт исполнением Вольфганга Амадея Моцарта, но это был необычный для публики, привыкшей к легкости Спивакова, Моцарт – можно сказать, философские «Адажио» и «Фуга».

Затем звучала знаменитая «Камерная симфония» Дмитрия Шостаковича («Памяти жертв фашизма», хотя подзаглавие тут можно трактовать более широко – это посвящение вообще всем жертвам тоталитаризма). Солировал первая скрипка «Виртуозов…» Алексей Лундин. В финале первого отделения звучали также «Элегия» и «Полька» Шостаковича.

Второе отделение началось с «Раненого сердца» и «Последней весны» Эдварда Грига, а продолжилось 45-й симфонией Йозефа Гайдна («Прощальная»), той самой, в финале которой музыканты по очереди тихо уходят за кулисы и при затухающем свете остаются только два скрипача. Владимир Теодорович не случайно вышел со своей скрипкой – в конце небольшой симфонии он взял ее в руку и солировал практически в полной темноте. Звук скрипки по-прежнему изумительный, что Маэстро подтвердил, исполнив затем соло «Серенаду» Гайдна.

На бис были даны  «Прелюдия» Шостаковича и «Либертанго» Астора Пьяццоллы.

Виртуозы не покидают Латвию – это только начало их латвийского тура (он проходит в рамках тура европейского). 18 февраля Спиваков и его коллектив выступят в Вентспилсе, 19 февраля в Лиепае, 22 февраля – в Резекне. 20 февраля заглянут и в литовскую Клайпеду. В программе этих концертов – «Времена года» Антонио Вивальди, Петра Чайковского и Астора Пьяццоллы.

По просьбам слушателей объявлен дополнительный, «ночной» рижский концерт «Виртуозов Москвы» (правда, уже без Спивакова, но за дирижерским пультом будет дирижер Большого театра Александр Соловьев). Концерт состоится 21 февраля в 21.00 в Splendid Palace.  Солистом станут Алексей Лундин и юный латвийский скрипач Даниил Булаев.  Прозвучат «Времена года» Вивальди, Чайковского и Пьяццоллы.

А далее виртуозы отправятся в Европу, где их, среди прочего, ждут крупнейшие залы, в том числе амстердамский «Концертгебау» и венский «Музикферайн».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное