Виолончелист Миша Майский провел мастер-классы в своей рижской «альма-матер» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все было против того, чтобы в этом году великий виолончелист Миша Майский, родившийся в Риге в 1948 году, приехал на родину. Но он все же прилетел, выступил в зале «Дзинтари». А кроме того, провел мастер-класс на сцене Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витола, с которой некогда начинал.

Первоначально планировалось, что в рамках фестиваля Rīga Jūrmala великий виолончелист выступит на большой сцене «Дзинтари» с легендарным Санкт-Петербургским оркестром филармонии во главе с Юрием Темиркановым, исполнит соло в концерте для виолончели № 1 ми-бемоль мажор Дмитрия Шостаковича. Майский сразу же с удовольствием согласился приехать, чтобы заменить коллегу из Финляндии Трулса Мерка, вынужденного отказаться от приезда из-за пандемии.

Но, к сожалению, в последний момент свои зарубежные гастроли отменил и оркестр Темирканова. Но Майский все равно прилетел, чтобы принять участие в концерте в малом зале «Дзинтари». Где играл соло произведения Сергея Рахманинова (среди них была и мелодия романса с говорящим названием «Здесь хорошо»), а затем со своим великим знакомым, пианистом Михаилом Плетневым и молодым скрипачом из Швеции Даниэлем Лозаковичем играл трио Петра Чайковского.

Но были и мастер-классы в Музыкальной академии — на этой сцене Миша начинал (тогда музыкальная школа имени Эмиля Дарзиня, в которой он учился, была совмещена с консерваторией). В прошлом году, в разгар пандемии, в рамках фестивального проекта Riga Jurmala Academy Майский уже давал мастер-класс для рижан — правда, удаленно, из Брюсселя, где он живет.  В ректорском зале Латвийской Музыкальной академии  за ним наблюдали молодые виолончелисты Клав Янкевиц, Эрнест Цирулис и Томас Анцис. Миша тогда исполнил для них Первую сюиту Иоганна Себастьяна Баха для виолончели соло, после чего слушал рижских музыкантов.

Сейчас Майский присутствовал лично и провел мастер-класс для молодых музыкантов, студентов школы Дарзиня и Академии Витолса — Эрнеста Цирулиса, Эммы Бандениеце и Максима Скибицкого. Штудировали Баха и Шумана.

«Надо работать от сердца, а не от головы, — сказал господин Майский. — Все, что вы играете, надо играть с любовью, и тогда профессиональный слушатель или любитель, на сознательном или подсознательном уровне, вас оценит. И это и является различием между просто хорошими музыкантами и выдающимися. Мне нравятся шахматы, и там есть разница между мастером и гроссмейстером. В музыке такая же разница между просто мастером и большим артистом. Оставайтесь молодыми — это еще один рецепт успеха!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное