ВИДЕО фестиваля Homo Novus: Лайма Янсоне играет на кокле

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пятнадцатого сентября в 6.30 на Озолу, 5 «свидетельствует» Лайма Янсоне играющая на кокле — это часть проекта «Трибуна свидетеля» в рамках фестиваля нового театра Homo Novus. О необычном месте и о самой встрече рассказывают авторы.
 

Травмы

Дубу на улице Дунтес

по траве приближаются две гадюки и говорят:
это что за холодным огнём горят наших душ переломанные руки
это что за старые пальцы хватаются за небеса

во сне он был бамбуком и шевелился, как пламя
светлые луны, светлые моря,
это что за река тут застыла

лишь около камня,
говорят корни
только всё глубже в почву нас ведёт наша пляска
только всё глубже в сон

по траве приближаются две гадюки

Агнесе Криваде (перевод Дмитрия Кузьмина)

Вал эпохи галоцена, протянувшийся на километр вдоль улицы Дунтес от больницы травматологии и ортопедии, издавна назывался Озолайне. Это место с самым большим числом старых дубов в Риге. Дубы были посажены в 1720 году после завоевания Риги по приказу русского царя Петра Великого. В 1976 году 18 дубов, находившихся на закрытой армейской территории, были внесены в список охраняемых. Офицеры заявляли, что старые дубы дают огромный урожай желудей, которыми кормят свиней в хозяйственной части, и пообещали их не вырубать. В феврале 2017 года здесь срубили дуб обхватом более четырех метров, так как арбористы высказали мнение, что внутри ствол дерева сверху донизу сгнил и стал опасен. Когда памятник природы был разрезан на части, выяснилось, что сказанное не соответствует действительности — ствол с многочисленными кольцами сверху донизу был плотным и однородным.

Проект «Трибуна свидетеля» собирает зрителей и слушателей в необычных местах города: у водоемов, частично закрытых или забытых местах, чтобы рассказать истории, на создание которых вдохновило далекое — или недавнее — прошлое, а также поведать о будущем.

Во время фестиваля в различных местах Риги — от болдерайского побережья до дубов Саркандаугавы — можно будет услышать посвященные этим точкам произведения. Rus.lsm.lv будет транслировать шесть выступлений с «трибуны».

Фестиваль Homo Novus проходит в Латвии уже более четверти века. В этот раз он состоится в Риге и ее окрестностях с 8 по 18 сентября. В целом запланированы 23 мероприятия, участники из Норвегии, Канады, Италии, Германии, Австралии, США, Эстонии, Финляндии, Чили и других государств.

Подробная программа — на портале фестиваля Homonovus.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное