Выдающийся баритон Силиньш пел Вагнера в подземном переходе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После полудня во вторник 22 мая многие рижане стали свидетелями необычного действа: в подземном переходе у центрального вокзала звучал потрясающий баритон, который принадлежит выдающемуся латвийскому оперному певцу с мировой известностью Эгилу Силиньшу. Все это оказалось флэшмобом по значимому поводу...

Бас-баритон Силиньш, блиставший на всех мировых оперных сценах (от Ла Скала до Большого театра, от «Метрополитен-опера» до Мариинского театра) потрясающе пел монолог мятущегося Голландца из оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец». Был при бабочке, в великолепной вокальной форме и в сопровождении пианиста Вентиса Зилберта. Ария звучала более десяти минут и завершилась овацией сотни прохожих. Архитектор Зайга Гайле вручила певцу цветы, в цилиндр певца бросали деньги — внутри были замечены банкноты в пять и десять евро.

Как рассказал после акции в разговоре с Rus.lsm.lv сам артист, этот флешмоб призван обратить  внимание на бедственное положение здания в Старой Риге, находящееся на улице Рихарда Вагнера.

«Я понимаю, что государство сейчас думает о том, чтобы строить большой концертный зал для симфонических концертов, и сразу два проекта потянуть ему сложно, - сказал певец. - Но бывший концертный зал Вагнера сейчас в запустении, и его необходимо восстановить! Таким образом мы отметили и день рождения великого Вагнера, отмечаемый 22 мая».

Именно в Старой Риге в XIX веке находился Рижский немецкий театр, музыкальным руководителем которого два года (1837-1839) был великий Вагнер. Впоследствии здесь выступали Гектор Берлиоз и Ференц Лист, Роберт Шуман и Клара Шуман. В советские времена здесь была музыкальная библиотека, а лет 10-20 назад здесь, в музыкальном зале, выступали великий композитор Кшиштоф Пендерецкий, певица Ирина Архипова, поэтесса Белла Ахмадулина, многие другие. Здесь находился и офис всемирно знаменитого камерного оркестра KREMERata Baltica.

Один из инициаторов флешмоба, экс-премьер Латвии, предприниматель Марис Гайлис сказал Rus.lsm.lv:

«Что нужно, чтобы восстановить здание, построенное в 1782 году по проекту архитектора Кристофа Хаберланда? Нужны деньги! Государство не решается взяться за дело.

Надо что-то придумать — например, доверить частной компании восстановить историческое здание, потом выплатить в форме кредита восстановительные работы. Здесь будет отличный зал и может быть музей великого Вагнера! В любом случае, это позор, что такое здание рушится!»

Напомним, что здание пребывает в запустении вот уже 12 лет. Занимается им компания Valsts nekustamie īpašumi, но дальнейшая судьба этого объекта недвижимости неясна.

Прошлой осенью с подачи Рижского общества Вагнера прошел флешмоб #VāgneRīga, во время которого 500 хористов, распевая Песню паломников из вагнеровского «Тангейзера», прошли маршем от Домской площади до запертых дверей концертного зала.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное