Выдающемуся дирижеру Марису Янсонсу – 75! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня, 14 января, свое 75-летие отмечает Марис Янсонс, один из ведущих дирижеров планеты. И еще одна приятная новость – великий уроженец Риги вскоре вновь будет на родине с концертом.

«Марис Янсонс и оркестр Баварского радио выступят в Латвийской Национальной опере 13 мая, - сказала Rus.lsm.lv пресс-секретарь театра Ирбе Трейле. - Билеты поступят в кассы до конца января». Разумеется, билеты разлетятся за пару дней. Тем более, что во время исполнения первого скрипичного концерта Сергея Прокофьева солировать будет всемирно известный немецкий скрипач Франк Петер Циммерман! Кроме того, прозвучат увертюра к опере Джаккомо Пуччини «Вильгельм Телль», симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Дон Жуан» и «Вальс» Мориса Равеля.

В предыдущий раз Марис Янсонс выступал в Риге в сентябре позапрошлого года – в Большой Гильдии, вместе с Латвийским Национальным симфоническим оркестром и Раймондом Паулсом.

Латвийская опера – особый адрес для выдающегося дирижера. Его мать – оперная певица Ираида Янсонс. Она родила Мариса в укрытии, поскольку, будучи еврейкой, скрывалась в годы оккупации Риги войсками нацистской Германии. Отец – дирижер Оперы Арвид Янсонс, с которым Марис в юном возрасте уехал в Ленинград, где отец стал дирижером знаменитого оркестра Ленинградской филармонии им. Шостаковича («оркестр Мравинского»).

Мировая известность пришла к Марису в 1971-м, когда он победил на конкурсе Герберта фон Караяна. В 1973-м он стал ассистентом дирижера оркестра Ленинградской филармонии, c 1985 – ассистентом главного дирижера Евгения Мравинского. Руководил оркестрами в разных странах – королевским филармоническим в Осло,  Питсбургским симфоническим оркестром в США, «Концертгебау» в Амстердаме. Работал с ведущими оркестрами мира – Берлинским филармоническим, Чикагским, Кливлендским. С 1994 года сотрудничает с Венским филармоническим оркестром, дирижировал новогодними концертами в Вене в 2006, 2012 и 2016 годах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное