Вы слыхали, как поют грибы? Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Немногие смогут дать положительный ответ на вынесенный в заголовок вопрос. Одна из немногих – даугавпилсская художница Наталья Крюкова, чья персональная выставка «Неслышная песня» открылась и информационном центре США Латгальской центральной библиотеки.

«Здесь семь «портретов» грибов. Многие думают, что я специально под осень сделала грибную экспозицию, но на самом деле это – просто совпадение. Я летом увидела любопытный сюжет – некий экспериментатор пытался преобразовать энергию растений и грибов в … музыку. Он там какие-то сложные приборы строил… А я подумала – мне приборы не нужны, я же художник, у меня фантазия всё решает. Я решила: грибы как-то общаются друг с другом, они очень непростые существа и огромные – если грибницу учитывать. Они поют песни, которые мы не слышим, но чувствуем – в лесу ведь нам хорошо и спокойно. Я взяла и визуализировала песни грибов», - рассказала Rus.LSM.lv художница.

Еще Наталья пояснила, что участвовала в пленэре, проходившем в Мадонском крае, и там в парке увидела множество грибов, преимущественно поганок: «Я решила их как-то реабилитировать и нарисовала их «песни». Кроме этого, я начала рыться в энциклопедиях, читать про грибы. И поняла – многие так называемые «поганки» на самом деле съедобны, просто мы очень мало о них знаем. К примеру, веселка обыкновенная, она есть у меня на выставке. Этот гриб съедобен в только что проросшем виде, и он вкусный – меня как-то угощал академик Баршевскис (известный колеоптеролог, бывший ректор, а ныне проректор Даугавпилсского университета - Rus.LSM.lv).

Художница не собирается останавливаться на достигнутом – в ее планах визуализировать песни водорослей – не одни же грибы способны на вокально-музыкальные упражнения.

Н. Крюкова - уроженка Алуксне, более 20 лет живет в Даугавпилсе. В Даугавпилсском университете получила диплом магистра биологии. Закончила художественную школу Saules skola, специалист по дизайну текстильных изделий. В 2020 году была принята в Ассоциацию художников Даугавпилсского региона, преподает в музыкально-художественной школе Илуксте.

В выставках активно участвует с 2017 года, за плечами – шесть «персоналок», нынешняя – седьмая. Rus.LSM.lv рассказывал в 2019 году об экспозиции «В глубине», а в прошлом году – о выставках «Отражая границы» и «Взгляд изнутри».

Открыто до 30 сентября.

P. S. Rus.LSM.lv несколько месяцев не бывал в информационном центре США, и за это время здесь произошли изменения. На одной их дверей появился портрет Марка Ротко в полный рост, выполненный художницей из Резекне Анастасией Быковой. Ротко – самый известный в мире уроженец Даугавпилса, и теперь каждый может запечатлеть себя на его фоне – вполне достойная компания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное