Вход на вечера фестиваля Rīga Jūrmala у Оперы свободный, но... есть одно условие #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как сообщила Rus.lsm.lv исполнительный директор фестиваля Rīga Jūrmala Зане Чулкстена, в августе-сентября программа фестиваля состоится практически в полной программе, с участием выдающихся музыкантов и ведущих симфонических оркестров мира. Но 2 и 3 июля в Риге состоятся и вечера на открытом воздухе, вход на который свободный, но... количество мест ограничено, так что следует заранее зарегистрироваться.

Симфоническая музыка на свежем воздухе, с сопутствующей дегустацией мороженого и напитков — жанр возвышенный и прекрасный, хотя и вынужденный. У нас в Латвии он родился ровно год назад, когда вся программа фестиваля Rīga Jūrmala из-за пандемии была отменена, но в результате состоялись вечера под открытым небом — у Латвийской Национальной оперы, в парке Кронвалда, а затем и на пляже в Юрмале. Слушатели могли в неформальной обстановке слушать записи выдающихся музыкантов, которые приезжали или только собираются приехать в Латвию и, несмотря на «удаленность» от исполнителей, эмоциональный накал присутствует.

Проведут такие вечера и сейчас, первые из них состоятся в сквере у Латвийской Национальной оперы 2 и 3 июля, символично открывая международный фестиваль классической музыки Rīga Jūrmala. Записи выдающихся концертов будут транслироваться в сотрудничестве с третьим каналом Латвийского радио Klasika.

Итак, 2 июля прозвучат увертюра Вольфганга Амадея Моцарта к опере «Дон Жуан» (дирижер Джон Элиот Гардинер) и Второй фортепианный концерт в си-бемоль мажор KV 39 (солист Мюррей Перайя в сопровождении Английского камерного оркестра), а также Вторая симфония Роберта Шумана (Лондонский симфонический оркестр, дирижер Джон Элиот Гардинер). 3 июля прозвучат фортепианный концерт Роберта Шумана ля-минор (солист - сэр Андраш Шифф, Королевский оркестр "Концертгебау" и дирижер Антал Дорати) и Первая симфония Иоганнеса Брамса до-минор (играют Симфонический оркестр Баварского радио и ушедший от нас два года назад великий дирижер, родившийся в Риге Марисс Янсонс).

Вход на мероприятия свободный, однако количество посетителей ограничено, требуется предварительная регистрация. Для соблюдения всех требований безопасности здоровья посещение мероприятий возможно по предъявлении цифрового сертификата Covid-19, подтверждающего факт вакцинации или перенесённого заболевания.

А уже 6 августа в зале «Дзинтари» «вживую» выступит великий виолончелист Миша Майский, родившийся в Риге в 1948 году - в сопровождении легендарного Санкт-Петербургского оркестра филармонии во главе с Юрием Темиркановым он будет солировать в концерте для виолончели № 1 ми-бемоль мажор Дмитрия Шостаковича. Симфонический оркестр под управлением Юрия Темирканова выступит и 7 августа.

В августе прибудет с двумя концертами и симфонический оркестр Баварского радио под управлением Джона Элиота Гардинера. А также оркестр «Концертгебау» из Амстердама под управлением Дэниеля Хардинга (опять же с двумя концертами). А в сентябре с двумя концертами приедет и Байройтский фестивальный оркестр под управлением родившегося в Риге Андриса Нельсона, в одном из концертов выступит легендарная певица Рене Флеминг.

Концерты фестиваля пройдут в зале «Дзинтари», Латвийской Национальной опере, в Большой Гильдии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное