«Весенний родник» и Оскар Строк от профессора Хараджаняна #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Устраиваем весенний фестиваль, который, в отличие от зимнего, проводим в камерном плане», — сообщил при встрече с Rus.lsm.lv пианист, профессор, глава Ассоциации национально-культурных обществ им. И.Козакевичи Раффи Хараджянан, организующий 10-15 апреля фестиваль «Весенний родник».

«Зимний «анколовский» фестиваль широкомасштабен, имеет название «Едины в многообразии», — говорит господин Хараджанян. — В свою очередь, «Родник» тоже имеет свой облик. Проводится уже в четвертый раз подряд (ежегодно). Очаровательная сопрано Ольга Баришмане специально подготовила к фестивалю аж 10 строковских песен — вместе с пианистом, великолепным импровизатором Юрием Каспером. Ведь в текущем году отмечается юбилей уроженца Латвии Оскара Строка с его «погружением» в стихию танго и с авантюрной жизнью, достойной романа. Кстати, наряду с хрестоматийно известными-популярными «Черными глазами» прозвучат и «Голубые глаза»! Важно, что попутно можно смотреть разные выставки — всего их в Доме на Слокас три! И тоже бесплатно».

Фестиваль состоится в залах Дома Ассоциации им. И.Козакевич, что расположен в Риге на ул.Слокас, 37. В программу вошли выставка живописи Н.Изеневой, видеолекция Ольги Дорофеевой о тайных знаках улиц латвийской столицы, два концерта (и заодно сопутствующего рассказа) к юбилеям знаменитого уроженца Латвии Оскара Строка (13 апреля в 18.00) — поют Ольга Баришмане и Мария Троц — и Владимира Высоцкого (15 апреля в 15.00) — поет Виктор Козлитин.

«На 14 апреля в 17.00 планируется программа для ребят и родителей, — завершил свой рассказ профессор. — Она проводится при участии актеров Наталии Щегловой и Вадима Гроссмана в честь столетия поэта Бориса Заходера, того самого, что столь блистательно перевел «Винни Пуха», всю эту милую, забавную и занятную книгу. А вход? Таковой, представьте себе, свободный! Благодарим Министерство культуры ЛР за поддержку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное