Весенний «Разговор с цветами» и «пирожное для поросенка» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Слева направо - три работы: «Пирожное для поросенка» (не из поросенка!), «Полночный чай», «Красный мак». Триптих в рамках персональной выставки Илвиты Дидрихсоне в Vīna Studija, что на Стабу, 30 - как минимум, поднимает настроение!

Но вообще-то поросенок, равно как пьющий в полночь какой-то странный отвар мухомор, а также песик, на макушке которого растет красный мак – это только часть масштабной выставки госпожи Дидрихсоне, которая посвящена прежде всего цветам. В общем, весна, время появления и расцвета многих цветов – самое время для появление данной выставки и небольших сказок, в которые хочется поверить.

Неудивительно, что здесь много дам – не только у винного бара и за столиками, но и на картинах. У одной дамы (той, что на одной из картин) – вместо шляпки огромный синий георгин. А центральными работами являются уже широкоформатные работы с изображениями женщин, которые о чем-то беседуют – наверное, о цветах, раз выставка именуется «Разговор о цветах».

По словам госпожи Дидрихсоне, цветы - ее излюбленная тема. «Они делают наш мир чуть лучше, вы не заметили?», - отмечает она. – «И это особый мир, цветы умеют говорить, они имеют свой язык».

Илвита Дидрихсоне училась в Латвийской художественной академии (в том числе у именитой Хелены Хейнрихсоне), которую закончила в 2007-м.

Открыто до 30 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное