Вероника Симоненкова откроет лиепайскую часть украинского «семейного альбома»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Вместе с Украиной» — так называется большая фотовыставка Вероники Симоненковой. Это портреты беженцев, нашедших убежище в Латвии. Первая часть снимков сделана в прошлом году на арт-станции Дубулты, вторая – недавно, в лиепайском концертном зале Lielais dzintars. Открытие состоится вечером пятницы, ровно в годовщину с начала военной агрессии России в Украине.

Сегодня сотрудники Lielais dzintars развешивали фотографии — как раз рядом с прошлогодними, юрмальскими: эта часть выставки экспонируется с 27 января. Пока парни выверяли, ровно ли висят снимки, Вероника Симоненкова рассказала, как создавалась выставка.

На трехдневную фотосессию в Лиепае пришли около сорока украинцев, в основном семьи и молодежь. Вероника Симоненкова сделала несколько сотен портретов, на выставке представлено 76. Их сразу можно отличить от первой части фотосерии «Вместе с Украиной. Украинские беженцы в Латвии». Фон другой — в Lielais dzintars всё окрашивается в солнечно-оранжевый. Есть и другое отличие. О нем — чуть ниже.

«Все модели были очень интересные и работать было интересно. В народных костюмах приходили. Один человек взял с собой собачку, а одна семья пришла с морской свинкой. Так что получались классные фотосессии вместе с домашними любимцами — как люди с ними общаются. Удалось поймать немало классных моментов.

Было очень легко с лиепайскими моделями работать. Они были очень открыты – с самого начала. Стоило нам только встретиться и сразу было видно, что они настроены очень позитивно. Когда я говорила, куда сесть или встать, как повернуться — сразу делали.

Одну девушку — очень яркую, с длинными волосами — я фотографировала на улице, на фоне Lielais dzintars, и попросила резко повернуться вокруг своей оси, чтобы волосы плыли на ветру. Хотелось, чтоб были позитивные эмоции. Мне очень важно, чтобы у нас в Латвии беженцы чувствовали себя хорошо и безопасно. Да они уже и приходили в таком хорошем настроении!» — поделилась Вероника Симоненкова.

«Знаете, была заметна большая разница… В первой части проекта я фотографировала беженцев на арт-станции Дубулты. Это было вскоре после начала войны, когда люди из Украины только начали сюда приезжать. И все события в стране, которая подверглась нападению, были еще очень свежи в памяти… С ними было тяжелей работать. Эмоционально сложней. Они вовсе не были открытыми. А вот здесь, в Лиепае, люди уже успели отойти от тех ужасных событий, на фоне которых они покидали родину. Они ожили. Они нашли здесь дом. Они снова живут! И эмоции совсем другие, не такие, как в начале войны…», — продолжила она.

Люди приходили не только поодиночке, но семьями и с друзьями. Вероника с удовольствием рассказала об одной из девушек, которая сначала пришла одна, ей очень понравилась атмосфера на съемках, назавтра она пришла снова — с подругой, а на третий день уговорила прийти и сестренку, которая вообще фотографироваться не любит. И отличные снимки в итоге получились!

Фотограф Вероника Симоненкова очень довольна лиепайской фотосессией и выставкой – теперь уже из двух частей. Снимки пестрые, яркие, очень домашние. Настоящий семейный альбом. Это просто люди. Которым пришлось покинуть родину не по своей воле. Теперь они здесь обживаются. И стараются снова почувствовать радость жизни.

Открытие выставки Вероники Симоненковой «Вместе с Украиной» состоится 24 февраля в 17.00 и станет первой частью мероприятия в Lielais dzintars в годовщину войны. Подробности о второй части — она начнется сразу после выставки — Rus.LSM.lv расскажет немного позже.

Юрмальчанка Вероника Симоненкова профессионально занимается фотографией уже 13 лет, большое внимание уделяет жанру портрета, близка ей и репортажная съемка. С 2016 года принимает участие в коллективных фотовыставках, в этом году открывается и первая персоналка в Юрмальском музее.

Выставка «Вместе с Украиной» будет открыта в Lielais dzintars до 15 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное