Вентспилс и Лиепая в ожидании «Золотой Маски»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эти четверг и пятницу программа «Золотой Маски» в Латвии» была особенно насыщенна и разнообразна.

В зале Zirgu Pasts Латвийской академии культуры два утра подряд можно было ходить на увлекательные открытые лекции известного московского критика Дины Годер на тему «Визуальный театр». А вечером увидеть, что эта теория представляет собой на практике, в живых спектаклях.

Вчера легендарные «Волки и овцы» в постановке Петра Фоменко вновь собрали полный зал Театра Дайлес. Спектакль действительно и сегодня так же свеж, весел и захватывающе непредсказуем, как почти четверть века назад.

Не перестаешь изумляться гениальной фоменковской режиссуре, добивавшейся того, что классическая пьеса, давно, кажется, выученная наизусть, виденная в самых разных версиях, и актерами играется, и зрителем воспринимается, как впервые. При этом и классический текст сохраняется, и вроде бы ничего на сцене не происходит такого, чего невозможно представить в эпоху автора, — и в то же время, совершенно свободно можешь примерить все это на себя сегодняшнего.

Автор, постановщики, актеры смеются здесь над самими собой, а значит, — любя.

И пусть из-под этого развеселья проглядывает трагический подтекст, ключевое понятие тут, наверное — игра. Мадлен Джабраилова, Рустэм Юскаев, Галина Тюнина, Полина Кутепова, Галина Кашковская, Карэн Бадалов, Тагир Рахимов, Кирилл Пирогов…

Все купаются в ролях, совершенно вживаясь в них и в ту легкую головоломную игру, что персонажи затеяли. Обманывая и друг друга, и самих себя, в погоне за счастьем, о котором у каждого свое представление.

Моим соседом по ряду оказался один молодой (но уже очень известный) латвийский режиссер. Он при каждой неожиданной актерской интонации или мизансцене громко смеялся, так и искренно, совершенно по-детски. Что уж говорить о «простом» зрителе! Разумеется, зал провожал «фоменков» стоячими овациями. Браво!

Завтра, 17 октября, счастливая возможность увидеть этот спектакль в Театральном доме Jūras vārti будет и у театралов Вентспилса и его окрестностей. С чем их и поздравляем!

После представления в верхнем фойе театра прошел благотворительный ужин, на котором, кроме московских гостей, присутствовала местная театральная общественность, политики, представители бизнеса. О собранных средствах организаторы сообщат несколько позже.

А сегодня в первой половине дня еще одни участник «ЗМ», замечательный московский Государственный театр наций, заявил о своем приезде, ярким и шумным действом под лозунгом «Маска в городе». Актеры, а также организаторы фестиваля во главе с Юлией Лочмеле, прошли по улочкам Вецриги от Русской драмы до Ратушной площади под веселую барабанную дробь и звуки трубы, раздавая разноцветные воздушные шарики встретившимся на пути малышам.

Вечером же в Большом зале Театра Дайлес смотрим спектакль «Шведская спичка» по рассказам Чехова. (Номинации на Премию «Золотая Маска» 2009 года — «Лучший спектакль в драме, малая форма», «Лучшая мужская роль» — Евгений Ткачук). Инсценировка и постановка — Никиты Гриншпуна. Играют Евгений Ткачук, Дмитрий Журавлев, Артем Тульчинский, Павел Акимкин и другие прекрасные молодые актеры. 18 октября они едут с этой постановкой в Лиепаю.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное