Венский бал — пройдет в Риге в начале осени, каждый может подать заявку на участие

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Знаменитый Венский бал уже в сентябре этого года пройдёт в Риге. Светский раут с участием дебютантов - не только красивое и изысканное мероприятие, но и благотворительное. Часть средств пойдёт рижскому хореографическому училищу, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Балы в Европе появились ещё в далёком XIV веке. В Франции и Англии они проходили в королевских дворах и дворянских замках. Позже, в конце XVIII — начале XIX веков центр бальной культуры переместился в Австрию. Тогда и появились знаменитые и известные по сей день Венские балы, которые традиционно открывают дебютанты. Для молодых девушек и юношей — это было первым выходом в свет и возможностью найти себе жениха или невесту. Об этом ещё Лев Толстой писал — Наташа Ростова встретилась с Андреем Болконским именно на балу.

«Ведь раньше где могли познакомиться молодые люди и вообще люди, которые хотели создать семью либо в церкви, либо на балу. В церкви было не очень корректно, а вот на балу в самый раз», — объяснил генеральный директор компании «Венский Бал Москва» Александр Смагин.

Историк по образованию, Александр Смагин, волею судьбы в 90-х годах оказался в Австрии, где получил опыт организации разных мероприятий, и там, благодаря своей супруге, австрийке, загорелся идеей провести Венский бал в Москве, что и произошло в 2003 году. И с тех пор им были организованы уже около пятидесяти балов по всему миру. Пройдет такой бал и в Риге. Чтобы стать дебютантом, нужно заполнить анкету на домашней странице мероприятия  www.balticball.lv . Претенденты должны быть неженатые и незамужние, а также соответствующего возраста. Бальный комитет отберет дебютантов, всего около тридцати пар, уже в апреле, чтобы у молодых людей было время для танцевальной подготовки. В программу бала включены вальсы, танго, фокстрот, ча-ча-ча, румба. Впрочем, все остальные гости могут не беспокоиться о своих танцевальных навыках, необходимые па покажет танцмейстер.

«Что такое бал? Это торжественный танцевальный вечер и, главное, это танцы, но не соревнование и не конкурс — никто не будет ставить оценки. Люди приходят, чтобы потанцевать, повеселиться, получить удовольствие. Поэтому люди танцуют как могут»,  — сообщил Смагин.

Кроме танцев, в программу вечера включены выступления мировых звезд оперы и балета. А часть средств, вырученных во время мероприятия, будет передана в дар Рижскому хореографическому училищу. И там уже знают, на что потратить эти деньги.

«Как видите, зал прекрасный, но средства нам нужны на хороший пол. Существует, так называемый, пол Барышникова, упругий, пружинистый, но это очень дорого. В одном зале такой есть, но было бы замечательно, если бы мы смогли такой сделать и в других балетных классах. Это очень нужно для детей — станет меньше травм», — объяснила и.о. директора Рижского хореографического училища Инесе Апине-Ритенберга.

Венский бал в Риге состоится 23 сентября в Доме культуры Зиемельблазма. Причем для дебютантов участие в нем бесплатное.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное