«Вены-реки-руки» от Мадары Квепы, которая стремится к нетронутой природе #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Посетив рижскую галерею Look! (Гертрудес, 62а), в которой свои работы представила молодая (26 лет), но уже достаточно известная (седьмая персональная выставка) художница Мадара Квепа, невольно вспомнилась надрывная песня «Вены-реки, вены-реки-руки», с которой некогда на приснопамятной «Новой волне» в Юрмале победила Анастасия Стоцкая. Собственно, выставка как раз и называется - «Вены».

В этой галерее 26-летняя Мадара не впервой - именно здесь два года назад, еще будучи студенткой Латвийской академии художеств, она проводила свою персональную выставку «Перевод», посвященную китайской культуре. А в прошлом году в рамках Цесисского фестиваля искусств она открывала персональную выставку «Здоров!», местом экспозиции выбрано древнее, но восстановленное строение, где лет двести назад был кабак. Работы были посвящены физическому здоровью человека, которое прежде всего зависит от духовного состояния.

Духовное состояние и поиск и общение с нетронутой природой (такие места еще, оказывается, есть) и сохранение таких мести гармоничных состояний - одна из целей творчества Мадары. В общем, знаменитый уже downshifting - отказ от общества потребления и единение с природой. Миссия благородная и заслуживающая поощрения и аплодисментов.

Сейчас зрителей встречают работы, в каждой из которых есть элемент дерева, настоящего или нарисованного - стволы, листья и т.д. Есть несколько объектов, которые сделаны из натурального дерева и кабелей, например. А также - картины, написанные, как рассказала художница, на холсте акрильной структурной пастой, эпоксидной краской или просто классическим живописным маслом. В целом, перед нами смешанная техника.

«Название выставки родилось благодаря взгляду на человека и на изучение его сути, - рассказала Rus.LSM.lv госпожа Квепа. -  У человека тело, сквозь все это тело проходит кровеносная система и она сходна с экосистемой, которая включает в себя птиц, цветы, леса. Это было отсчетный пункт, хотя, начиная первую картину, еще точно не знала, во что конкретно выльется выставка. У меня было чувство, что это надо было реализовать. И получилась аналогия, что у листьев деревьев и внутренних органов человека есть общее, пересечения. У человека общее со всем живым, природным. Можно ли это считать чем-то напоминающем учение друидов? Может быть. Что-то в этом есть».

Сейчас Мадара Квепа является приглашенным лектором Латвийской академии художеств, обучение в которой она завершила в прошлом году в магистратуре живописи. Кроме того, знания Мадара пополняла в Милане. Два года назад художница получила ежегодную стипендию от банка SEB, как лучшая художница года (за выставку «Тест Шиллинга. Упражнения»). В 2021 году стала обладательницей Nordic & Baltic Young Artist Award.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное