Великая художница Майя Табака получит премию Пурвитиса «За жизненный вклад» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На удаленной пресс-конференции в Латвийском Национальном художественном музее (ЛНХМ) объявили номинантов на премию имени художника Вильгельма Пурвитиса — самую престижную в изобразительном искусстве Латвии, учитывая и то, что к ней прилагается премия в 28 500 евро (включая налоги). А обладатель приза «За жизненный вклад» (10 тысяч евро) объявлен уже сейчас — им стала великая латышская художница Майя Нора Табака.

Госпоже Табаке сейчас 81 год, она одна из тех, кто являлся и является корифеем латвийского изобразительного искусства на протяжении уже многих десятилетий, чей талант признан далеко за пределами родины. Сейчас художница живет у моря, с недавних пор в силу обстоятельств и возраста перешла от создания широкоформатных работ к работам меньшего формата. Мистический реализм — так можно было бы назвать жанр, в котором работает живой классик.

Напомним, что приз учрежден в январе 2008 года с целью регулярно освещать актуальные события и отмечать наиболее значимые достижения в профессиональном визуальном искусстве Латвии. Первый приз Пурвитиса в 2009 году получила Катрина Нейбурга за видеоработу Solitude.

Номинантов объявило жюри, среди которых директор ЛНХМ Мара Лаце, патрон музея и спонсор приза, председатель правления компании Alfors Янис Зузанс, куратор проектов Дайга Рудзате, а также куратор выставок ЛНХМ Лина Бирзука-Приекуле, другие эксперты.

Номинанты представят свои работы в ЛНХМ с 4 июня — к  тому времени музеи, сейчас закрытые из-за пандемии, думается, уже откроются. Номинантами на этот раз стали Скуя Браден, Валдис Целмс, Криста и Рейнис Дуздзило, Каспар Грошевс, Иева Крауле-Куна и Элина Витола, Раса и Райтис Шмитсы, Айя Зариня, Аманда Зиемеле.  Все они проводили выставки в различных музеях и галереях в период с 1 января по 31 декабря 2020 года, которые были отмечены экспертами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное