«Век или одно мгновение?» — вышла книга в честь столетия Латвийского Национального балета #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В первый день декабря мощным гала-концертом Латвийский Национальный балет отметит свое столетие (Латвийское телевидение будет вести запись). Накануне этого события в Опере торжественно презентован увесистый фолиант — «Век или одно мгновение?», посвященный нашей труппе балета.

Презентация тома состоялась в Новом зале театра в рамках мероприятия «Беседы. Латвийскому Национальному балету 100». Подробнейший отчет об истории Латвийского балета, который, как напомнил художественный руководитель хореографической труппы Айвар Лейманис, ведет отсчет своей истории с того дня, когда впервые на сцене Оперы был показан полноценный балет. Это была «Тщетная предосторожность», случилось это 1 декабря 1922 года.

Один из авторов книги, историк Микус Чеже рассказал много интересных фактов, которые упомянуты ив книге — о том, как руководитель оперы Теодор Рейтернс скептически относился к хореографическому искусству — главное, оперный жанр! И все же спустя несколько лет после рождения Латвийской оперы родился и латвийский балет.

Поначалу большинству артистов даже не платили деньги, все было на энтузиазме. И помимо зала на втором балконе театра артисты репетировали в подсобном помещении во дворе, который называли «баней», поскольку оно отапливалось слабо, по стенам текла вода... Но наш балет пережил и не такое!

«Пожалуй, это самое подробное изложение истории о нашем балете за последние десятилетия, — сказал господин Лейманис, интервью с которым предваряет книгу.— Но уникальность этого издания в том, что здесь очень подробно освещены последние десять лет нашего балета».

Книга весьма роскошно иллюстрирована, в ней помещены как исторические кадры спектаклей, так и снимки современных фотохудожников. Это  работы Андриса Тоне, Агнесе Зелтини, Кристапа Калнсп, Олександры Злуницыной, Яниса Кериса. Все это сопровождается короткими интервью с хореографами, артистами балета, дирижерами и другими создателями спектаклей.

В разделе «Движение и личности» можно увидеть серию фотографий, созданных в этом году. Здесь работы Яниса Дейнатса, Вики Эксты, Иветы Габалини, Рейниса Хофманиса, Кристине Маджаре, Андрея Строкина и Агнесе Зелтиня. Завершают книгу работы Иртса Рагелиса и Яниса Кериса — фотопортреты действующих артистов и сотрудников Латвийского национального балета.

Руководителем книжного проекта является Монта Тигере, составителем и автором текстов является Лаура Леймане и Ирбе Трейле, художница — Дайга Виксна.

«Кульминацией торжеств станет, конечно, большой гала-концерт в честь столетия нашего балета 1 декабря, — сообщил Rus.LSM.lv господин Лейманис. — И я очень рад, что главными гостями этого вечера станут родившиеся в Латвии ныне прима балета Берлинской государственной оперы Эвелина Годунова и премьер балета миланской «Ла Скала» Тимофей Андрияшенко».

Кстати, Тимофей (или «Тимо», как его именуют в Италии) приедет со своей партнершей по жизни и сцене по сцене Николеттой Манни. С Эвелиной, которая уже в Риге, выступит и ведущий солист Голландского Национального балета Янг Гю Чой.

Наряду с отрывками из классических балетов «Раймонда», «Корсар», «Баядерка», «Копеллия» и «Дон Кихот» зрители концерта получат возможность увидеть фрагменты из постановок известных современных хореографов Марко Гека, Эдвард Клюг и Кшистофа Пастора, а также местных хореографов — Айвара Лейманиса, Элзы Леймане и Раймонда Мартынова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное