Вечная королева. Елизавета II — 70 лет на престоле

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Меняются границы государств, режимы, правительства, поколения… А королева-долгожительница – и в жизни, и на троне – остается. В честь платинового юбилея Елизаветы II сотрудники Лиепайской Центральной научной библиотеки сделали небольшую подборку книг и журнальных публикаций.

«Её Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества» взошла на престол 6 февраля 1952 года. Она стала первым в истории британским монархом, отметившим платиновый юбилей на троне. В апреле ей исполнится 96 лет. Сейчас Елизавета II – самый долгоправящий и старейший монарх не только в истории Британии, но и во всем мире. Еще два года, и рекорд Людовика XIV падёт.

 

На стендах в одном из читальных залов научной библиотеки собраны публикации о жизни королевы и ее семействе, ее животных, любимых блюдах… Жизнь Ее Величества и королевского семейства интересна всему миру. Многие знают, что Елизавета II любит собак породы корги и дорги (это помесь корги с таксой), даже после 90-летия ездила верхом… Кроме того, согласно древней традиции, Корона до сих пор сохраняет права на всех лебедей-шипунов в открытых водах, а в собственности Ее величества – лебеди на некоторых участках Темзы.

В январе Букингемский дворец обнародовал программу празднования бриллиантового юбилея Ее Величества Елизаветы II, планируется, что они пройдут в начале июня.

В том же читальном зале на стенде напротив – интересная , продолжение цикла «Стили искусства». В конце прошлого года в рамках цикла можно было увидеть очень интересную выставку «Средневековое искусство», сейчас есть возможность познакомиться с периодом Возрождения – искусством, архитектурой, историческими событиями и яркими персонами той эпохи.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное