«Вечерние впечатления» ведущих латышских композиторов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В «пространстве для друзей» на первом этаже Латвийской национальной библиотеки собрался ряд ведущих латышских композиторов, чтобы презентовать свое новое общее творение – диск с песнями под общим названием Evening impression («Вечерние впечатления»).

Альбом выпущен в свет издательством Skani под управлением Эгила Шефера, который сообщил, что под одной обложкой уместились 13 композиций, которые звучат впервые. Алльбом будет доступен в продаже в Латвии, а также в 80 странах за ее рубежами. В записи принял участие хор Латвийского радио под управлением дирижеров Сигварда Клявы и Каспара Путниньша.

Открывает альбом песня Юриса Карлсона «Свет», после чего идут пять произведений всемирно признанного композитора Петериса Васкса – «Песня любви», «Такая светлота», «И неожиданно тишина», «Где был?», «Тогда остановилось время», «Ни один лист не шевелится».

Помимо этого, в альбоме звучат «Время сумерек» Екаба Ниманиса, два произведения Эрика Эшенвалдса, по одному – от Мартиньша Вилюмса и Андрейса Селицкиса. Название альбом получил по названию песни  Майи Энфелде «Вечерняя импрессия» (или «Вечернее впечатление»). А завершается диск песней Артура Маскатса «Цветение лип».

«Цветение лип» – это именно про тот момент, когда зацветают липы, есть такое стихотворение Ояра Вациетиса, к которому я и сочинил музыку», — поделился с Rus.lsm.lv господин Маскатс. – «Самое интересное, что эта песня родилась там, где нет ни лип, ни вообще всего того, что цветет в Латвии. Это было в конце прошлого лета под Марселем, в тридцати километрах от этого французского города. Я отдыхал в одном домике, и вдруг просто выскочила эта песня, в один момент. У меня как раз эти стихи Ояра были с собой в этом путешествии, но я совсем не думал, что буду на них писать музыку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное