Ватто в складочку. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На своей юбилейной — десятой — выставке рижский Музей моды представляет «Шедевры моды» из собственной коллекции. Воспринимайте ее как «отчет о проделанной работе» и любуйтесь лучшим из лучшего, что было приобретено за шесть предыдущих лет.

Собранные с момента основания музея в 2016 году, купленные на аукционах и мастерски отреставрированные, наряды, которые мы видим сейчас, обошлись без особой объединяющей идеи и явной драматургии. Они самодостаточны: просто шедевры дизайнерского и швейного искусства, просто свидетельства эпохи — от XVIII века до наших дней, просто одежда на загляденье, какую больше не шьют. Не украшают вставками из диковинных тканей, золотым кружевом, серебряной нитью и бисером, в отверстия которого не проходит ни одна современная иголка. Не дополняют панье, чтобы расширить даму в бедрах: мимо такой не пройдешь. Не сооружают на спинке платья мудреную деталь и не называют ее в честь художника, родившегося в 1684 году и умершего в 1721-м, — складкой Ватто.

Старинные придворные наряды, сокровища ручной работы, платья от House of Worth и Gustav Beer — парижских домов моды конца XIX и начала XX века — и от знаменитых Кристобаля Баленсиаги, Поля Пуаре, Эльзы Скиапарелли, Жан-Поля Готье, Александра Маккуина. Руководитель музея Наталья Музычкина обращает внимание и на работы американских дизайнеров — автора шляпки-таблетки Холстона, голливудского художника по костюмам Гилберта Адриана, приверженца стиля хиппи и бохо Джорджио ди Сант-Анджело, экспериментатора 60-х Руди Гернрайха, живого классика Ральфа Лорена и философа по образованию Ральфа Руччи.

В одном зале — одежда со складкой имени Антуана Ватто, в другом — кружевные сапоги ручной работы, сумочка со стилизованным кастетом... и инструкция по пользованию веером. Согласно книге «Разговор посредством веера», вышедшей в Одессе в 1900 году, приложить полураскрытый веер к губам — все равно что сказать «позволяю тебе меня поцеловать». Приходите и учитесь разговаривать молча.

  • Выставка «Шедевры моды» ждет посетителей в рижском Музее моды по адресу: улица Грециниеку, 24, ежедневно до 19.00.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное