Валия Платаце и все ее мужчины. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Центре польской культуры двое статных юношей изящным танцем открыли фотовыставку Валии Платаце «Он: мужчина». «Сегодня у нас мужской день — на фотографиях одни мужчины, и танцуют только парни», — с улыбкой объявила глава Польского дома пани Жанна Станкевич, приглашая в зал посетителей.

Восемнадцать черно-белых снимков, на которых изображены представители сильного пола в возрасте от 18 до 62 лет, созданы в конце 2018-го — первой половине 2019 года.

«Это моя дипломная работа, я заканчивала профессиональную художественную школу Saules skola. Раньше была экспозиция “Она: женщина”, я ее показывала здесь же, в Польском доме, еще — в Медуми и Краславском крае. Кстати, Краслава — моя родина, но я уже много лет живу в Даугавпилсе. А между “Женщиной” и “Мужчиной” были “Рыжие” — выставка октября 2019 года.

С мужчинами легче договориться, чем с женщинами. Здесь есть фотографии моих знакомых, но есть и незнакомые мне раньше люди, я их увидела, они мне понравились, и я попросила их стать моделями для моей дипломной работы. Мужчины были рады помочь. У меня даже появилась дерзкая мысль — снять их обнаженными… Мужчины не прочь были раздеться, но, подумав, я поняла, что у меня будут большие проблемы с выставкой. Вдруг дети увидят и т. д. Поэтому на некоторых снимках модели … немного раздеты, немного раздеваются.

Меня не привлекает исключительно классическая красота. Я не стремлюсь фотографировать только мальчиков, которые занимаются фитнесом. Мы вообще живем в такое время, когда нам навязывают многочисленные стандарты, в том числе и касающиеся физической формы, красоты. Нужно всеми силами отдалять признаки старения, об этом грузе стереотипов чаще думают и говорят женщины, но и для мужчин это важно. Я же стараюсь показать людей, которые не стремятся втиснуться в рамки стереотипов, которые ценят свою индивидуальность, индивидуальность своего тела. Одному моему герою 62 года, и он прекрасен», — поделилась с Rus.Lsm.lv Валия.

Рассказывать о планах она пока не хочет, но одну дверцу чуть-чуть приоткрыла: «Думаю сделать серию портретов людей без определенного места жительства. Хожу, присматриваюсь. Конечно, буду с ними договариваться, спрашивать разрешение. По-другому не будет».

  • Выставка «Он: мужчина» открыта до 4 ноября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное