Novosti

Паломничество в Аглону: ограничения на дорогах для автотранспорта

Novosti

Прогноз погоды на 12.08

Юбилейный Summertime в Юрмале

В зале «Дзинтари» стартует фестиваль «Summertime - приглашает Инесса Галанте»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 11 августа, в концертном зале «Дзинтари» начинается международный музыкальный фестиваль «Summertime - приглашает Инесса Галанте». Этот год юбилейный для фестиваля – ему исполняется 10 лет. Впереди 7 концертов самой разной музыки: классической инструментальной, оперной, джазовой, фламенко – с участием звезд мировой величины.

 

Фестиваль «Summertime - приглашает Инесса Галанте» за 10 лет своей истории успел стать визитной карточкой Юрмалы. В августе, когда на сцене «Дзинтари» отпоют звезды российского шоу-бизнеса, отшутят юмористы, КВН-щики и резиденты Comedy Club, когда стихнут очередные светские и политические скандалы вокрут «Новой волны», приходит черед другого творчества. Не на потребу публике. А для души и ума. Здесь ненавязчиво просвещают неискушенного зрителя, развивают его вкус. И балуют музыкальных гурманов.

"Юбилей – это счастье, ведь многие до них не доживают. Я удивлена и поражена тем, что прошло уже десять лет. Очень надеюсь, что фестиватль станет местом встречи талантливых исполнителей и вкушающей, наслаждающейся публики", - говорит муза и участница фестиваля  сопрано Инесса Галанте.

Этот фестиваль, в отличие от «Новой волны» мэр Юрмалы Гатис Трукснис игнорировать не собирается.

"У нас проходит около тысячи мероприятий в год. Из них в концертном зале «Дзинтари» - примерно 80. «Summertime - приглашает Инесса Галанте» - наш брендовый фестиваль и я очень доволен, что он с каждым годом становится всё масштабнее и интереснее, и то, что за этим стоит личность, обаяние и талант Инессы Галанте, даёт этому мероприятию крылья", - говорит Гатис Трукснис.

Открывает фестиваль «Реквием» Моцарта. Это будет не обычный концерт: с оркестром и солистами, а молитва о Балтийском море. Публика не только услышит музыку гениального композитора, но и увидит фильм Сандия Семенова о Балтийском море, наполненнй тревогой за судьбу нашего природного богатства. Самым юным участником концерта станет 11-летний скрипач из Латвии Даниил Булаев, лауреат конкурса талантов, организованного Фондом Инессы Галанте. В рамках фестиваля выступят и другие дарования, которым решила помочь Инесса Галанте.

Среди именитых участников фестиваля – экзотическая певица Добет Гнаоре, обладательница «Грэмми», которая поет как минимум на семи африканских диалектах; известный исполнитель фламенко - испанский музыки и танца  Daminaro. Впервые в Латвии выступят выдающиеся музыканты из России: джазовый пианист Даниэл Крамер, гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко и джазовая певица Армина Саркисян. Заявленный ранее фортепианный дуэт сестер Лабек из Франции, увы, не приедет. Его заменит известный на весь мир исполнитель балканской музыки Горан Брегович со своим Свадебно-похоронным оркестром. На гала-концерте споют звезда миланского La Scala Бонита Хьюмен и тенор Рэй Вэйд, а также наш Интар Бусулис.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное