В зале «Дзинтари» проходит фестиваль Artissimo #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Все планы творческих организаций из-за пандемии были нарушены, но в последний момент Фонд Германа Брауна все же решил провести в зале «Дзинтари» свой традиционный фестиваль Artissimo. Уже состоялись два концерта, а третий — заключительный вечер музыкального праздника — подарит 16 августа «Ночь фламенко».

Открыл фестиваль немецкий джазовый коллектив De-Phazz, который уже не раз выступал в Латвии по приглашению руководителя Фонда Германа Брауна Инны Давыдовой. Музыканты «зажгли» на большой сцене «Дзинтари», тем самым оправдав свое название (оно расшифровывается как DEstination PHuture of jAZZ — «будущее джаза»).

А эмоциональным откровением стал концерт в малом зале «Дзинтари» — «Марафон памяти Дмитрия Башкирова». Этот выдающийся российский пианист в марте умер в возрасте почти 90 лет, но в последние годы он каждое лето приезжал в Ригу и Юрмалу. На марафон прибыли его пять учеников из разных стран. Прилетели болгарская пианистка, ныне живущая в Бельгии Пламена Мангова, Мири Ямпольский из США, Луис Фернандо Пересс (Испания), Виктория Вассиленко (Болгария). На автомобиле из поселка под Тукумсом, где он живет, приехал латвийский ученик Вестард Шимкус (Латвия).

Наверное, самое большое достижение — не только яркая жизнь (а она у Башкирова была очень разнообразная — зачастую, как в детективном романе, а иногда как в веселой мелодраме), не только свет, доносящийся от уходящей кометы, но и то, что после тебя остаются такие великолепные ученики. Они живут в самых разных точках планеты и согласны посетить вечер памяти своего мастера.

16 августа в 20.00 в «Дзинтари» состоится «Ночь фламенко» с участием Патриции Гереро и ее ансамбля.  Вход по Covid-сертификатам.

К сожалению, запланированные концерты великого российского пианиста Григория Соколова и фортепианного квартета из Австрии  Janoska Ensemble перенесены на неопределенный срок. Но они обязательно должны состояться!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное